11.12.2012 20:30
    Поделиться

    В Дагестане задержаны организаторы теракта в доме шейха Саида-Апанди

    Информационный центр Национального антитеррористического комитета сообщает о раскрытии теракта в доме Саида Апанди Черкейского, которое произошло в августе этого года.

    Установлено, что преступление было совершено террористкой-смертницей Сапрыкиной, которая проникла в дом шейха под видом одного из многочисленных его последователей, где привела в действие закрепленное на теле взрывное устройство. В результате теракта кроме Саид-Апанди погибли ещё шесть человек, в том числе несовершеннолетний ребенок.

    - В ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий были получены достоверные сведения о том, что указанное преступление организовано бандглаварями Дагестана с целью разжигания в регионе религиозного противостояния мусульман, исповедующих различные течения ислама. По их замыслу убийство шейха, обладавшего непререкаемым авторитетом, должно было спровоцировать вооружённый конфликт в республике и привести к серьезным негативным последствиям. Непосредственно организацией преступления занимался т.н. "кадий" (религиозный лидер) бандподполья - Сулейманов Магомед, уроженец селения Гимры Унцукульского района, - сообщают в НАК.

    Информцентр также сообщает, что в ходе спецоперации в населённых пунктах Шамилькала и Ашильта Унцукульского района, а также Чирката Гумбетовского района, были задержаны члены так называемой гимринской бандгруппы: Лабазанов Шихмирза, 1982 г.р., Амирханов Магомедали, 1976 г.р., и Гаджиев Магомед, 1989 г.р., которые дали признательные показания о совершенном преступлении. Данные лица обеспечивали прикрытие и непосредственно сопровождали смертницу Сапрыкину к месту совершения теракта.

    Кроме того, установлено, что они планировали совершить на территории Республики Дагестан ряд других преступлений террористического характера с целью дестабилизации обстановки в регионе. Члены преступной группы, в которую входили задержанные, причастны к совершению грабежей, разбойных нападений и вымогательству денежных средств на территории ряда областей центральной части России, которые затем направлялись ими на финансирование бандгрупп, действующих на Северном Кавказе. В частности, 28 января 2012 года в городе Видное Московской области они совершили похищение гражданина Сурлевича с целью последующего его выкупа родственниками за материальное вознаграждение. В настоящее время оперативно-следственные мероприятия продолжаются.

    Поделиться