12.12.2012 16:20
    Поделиться

    Аксаков: Россия переходит к новой модели экономического развития

    Анатолий Аксаков, президент Ассоциации региональных банков:

    - Озвученные в Послании меры могут означать для России переход от антикризисной модели, обратной стороной которой является сдерживание потенциала, к модели развития и роста экономики, в том числе с использованием накопленных ранее ресурсов.

    Обозначен новый вектор в финансовой и в бюджетной политике. Очень важно то, что президент обратил особое внимание на необходимость удлинить сроки рефинансирования кредитных организаций, задействовать средства Фонда национального благосостояния, активизировать поддержку малого и среднего бизнеса, развития территорий.

    Идет речь об использовании средств, полученных от экспорта энергоносителей, для финансирования инфраструктурных проектов, а также о более активной роли Банка России в формировании ресурсной базы для кредитования экономики.

    Важно, чтобы эти поручения, озвученные в Послании, были реализованы. Например, можно было бы предоставить Банку России право финансировать кредитные организации на более длинный срок.

    Будем надеяться, что успешные инфраструктурные проекты, реализуемые с использованием средств Фонда национального благосостояния, удастся запустить уже в следующем году.

    Очень важны также тезисы о стимулирующей функции налогов, увеличении объемов дорожного строительства и развитие транспортной системы России в целом, упор на кадры и связанное с этим укрепление научного и образовательного потенциала страны.

    Один из ключевых пунктов Послания - необходимость создания атмосферы доверия к власти.

    Поделиться