12.12.2012 08:30
    Поделиться

    Четыре чашки кофе в день почти вдвое снижают риск рака горла

    Ежедневное употребление более четырех чашек кофе почти вдвое снижает риск развития рака ротовой полости и горла. К такому выводу пришло Американское онкологическое общество в Атланте в штате Джорджия, сообщает The Daily Mail.

    По мнению американских специалистов, секрет защитных свойств кофе заключается, скорей всего, даже не в кофеине, а в содержащихся в этом напитке антиоксидантах. "Кофе содержит множество биологически активных компонентов, которые помогают снизить риск развития рака и смертельных случаев", - говорится в отчете ученых. Они обнаружили, что кофе без кофеина также снижает риск рака, но в меньшей степени. А вот употребление чая никак не сказывается на уменьшении риска онкологии.

    Масштабные исследования ученые общества начали в 1982 году, изучая состояние здоровья и диетические привычки около миллиона мужчин и женщин. За почти 30-летний период, в течение которого длился научный проект, от рака ротовой полости и горла скончались 868 добровольцев. В результате эксперты обнаружили интересную тенденцию: добровольцы, которые выпивали больше четырех чашек натурального кофе в день, на 49 процентов меньше подвергались опасности онкологического заболевания по сравнению с теми, кто мало употреблял этот напиток. Причем такой же эффект наблюдался даже у курящих людей и употребляющих алкоголь.

    Результаты ученых подтвердили прежние выводы другого исследования относительно противораковых свойств кофе, которое прошло два года назад. Тогда медики выяснили, что четыре чашки кофе в день сокращают риск развития рака на 39 процентов. Также с частым употреблением кофе связывают уменьшение числа случаев рака кишечника, инсульта и болезни Альцгеймера. Однако, напоминают медики, чрезмерное увлечение кофе может сказаться на работе сердечного ритма и давлении.

    Поделиться