12.12.2012 15:55
    Поделиться

    Поставнин: Около 50 процентов мигрантов не зарегистрированы

    Вячеслав Поставнин, президент фонда "Миграция 21 век":

    - Впервые идея впускать в Россию представителей стран СНГ по загранпаспортам прозвучала в профессиональном сообществе еще в 2004 году, и я очень рад, что теперь она будет реализована. Это позволит сделать прозрачным миграционный учет и контроль.

    Сейчас иностранцы, въезжающие из стран содружества, заполняют миграционную карту, информация из нее заносится в базу данных. Но далеко не каждую от руки заполненную миграционную карту можно прочитать, а потому реально в базу попадает не каждый приехавший.

    По некоторым оценкам "за кадром" остаются 30-50 процентов от числа въехавших. Если мигранты будут при пересечении границы предъявлять загранпаспорт, их регистрация станет автоматической. И можно будет отследить, сколько действительно приехало людей, сколько вовремя не уехало и многие другие процессы.

    Что касается ужесточения наказаний за нелегальную миграцию, с одной стороны, с ней, бесспорно, надо бороться. У нас практически отсутствуют механизмы, институты, система управления миграцией.

    Очень многое наша страна перепробовала: есть жесткие квоты на иностранную рабочую силу, преференции для отдельных категорий мигрантов, в том числе для квалифицированных и высококвалифицированных специалистов, патенты, большие штрафы для работодателей, использующих труд нелегалов. Но система все равно пробуксовывает.

    Может быть, пришло время впустить гражданское общество в систему управления миграцией? Муниципалитетам в этом вопросе тоже надо дать максимум свободы, но при этом установить и реальную ответственность главы за межкультурные, социальные процессы на территории.

    Еще один миграционный вопрос, который затронул Владимир Путин в своем выступлении - это упрощение порядка предоставления российского гражданства для наследников тех, кто родился в Российской империи или СССР.

    Это решение, которого давно ждали и многие из тех, кто уже приехал в нашу страну, но в силу разных бюрократических причин так и не получили российский паспорт, так и те, кто остается за рубежом. Если это распоряжение будет грамотно реализовано, Россия может пополниться если не миллионами, то, по меньшей мере, сотнями тысяч новых граждан, которые будут гордиться своей страной.

    Поделиться