12.12.2012 20:15
    Поделиться

    Эксперт: Нижнему Новгороду нужен большой музей Шаляпина

    Сегодня в рамках "Дня РГ в Кирове" между Вяткой и Нижним Новгородом состоялась видеоконференция "Возрождение шаляпинских традиций". Ее главной темой стал вопрос о необходимости открытия большого музея Федора Шаляпина и расширения шаляпинских туристических маршрутов по Вятке и в Нижнем Новгороде.

    Историки, музыканты, искусствоведы, специалисты по туризму, музейные и театральные работники из двух регионов искали пути современного подхода к шаляпинской теме, возможности сохранения наследия великого баса. Нижний Новгород и Киров были выбраны не случайно. Именно на Вятке родились родители Федора Ивановича, и сам он часто называл себя "вятским мужиком". А с Нижним Новгородом Федора Шаляпина связывало очень многое. Здесь он впервые встретил свою будущую жену Иолу Торнаги, здесь он сделал ей предложение. По мнению многих искусствоведов, именно здесь в Нижнем Шаляпин обрел уверенность в себе как в певце. Шаляпин любил Нижний Новгород, считал его своим, родным. Но в Нижнем до сих пор нет большого музея Шаляпина, только маленький школьный.

    - У нашего музея статус школьного, но потенциал и история огромные, - сказала руководитель кружка юных экскурсоводов музея Шаляпина школы №140 Марина Миронова. - Школа в Александровской слободе была построена при большой финансовой поддержке Шаляпина, он и после открытия приезжал к детям, привозил подарки. Конечно, за многие годы прошедшие с тех пор, школа перестраивалась, расширялась, но место осталось прежним и даже традиции в какой-то степени сохранились. Я сама училась в этой школе и помню, как в 1976 году к нам приезжала дочь Шаляпина Ирина Федоровна. Она, как и ее отец когда-то, привозила подарки, личные вещи отца, мамы, она завещала нашему школьному музею, как и свою библиотеку.

    Марина Миронова посетовала, что, к сожалению, школьные музеи не имеют права хранить у себя подлинники, поэтому подарки Ирины Федоровны пришлось передать на хранение в музей более статусный. Но там все эти вещи сложили в запасниках, люди их не видят. В школьный музей Шаляпина эти экспонаты теперь привозят только к юбилеям великого певца, как переносную выставку.

    - У нас в Нижнем Новгороде очень мало брендов известных всему миру, - сказала заместитель заведующего кафедрой туризма и сервиса Нижегородского архитектурно-строительного университета Наталья Алгинкина. - А Шаляпин известен всему миру. Где мы еще найдем в Нижнем Новгороде мировой бренд? Но мы почему-то упорно не хотим развивать это направление туризма. Хотя в нашем университете были разработаны несколько туристических экскурсионных маршрутов посвященных Шаляпину.

    Выяснилось, что и в Кирове занимались разработкой туристических шаляпинских маршрутов.

    - На нашей земле родились родители Шаляпина, - сказала председатель шаляпинского общества в Кирове Татьяна Кармазина. - Сохранилась до сих пор церковь, в которой венчались его родители, работает и библиотека в которую когда-то Федор Иванович присылал книги, там даже старинные книжные шкафы все те же.

    В феврале 2013 года будут отмечать юбилей Федора Шаляпина, к 140-летию великого певца в Кирове готовят праздничный концерт, юбилейный выпуск газеты "Вятская речь" и переиздание книги Бориса Садырина "Федор Шаляпин. Вот тебе и вятский мужичонко". В Нижегородской области будет музыкальный праздник на Моховых горах.

    По мнению участников Интернет-конференции, юбилейный год должен стать не только временем проведения праздничных мероприятий, но и временем возрождения культурных традиций, временем, когда, возможно, властями будет решен вопрос об открытии большого музея Шаляпина в Нижнем Новгороде.

    - Нам надо объединить свои инициативы, свои знания, свой опыт, - сказал руководитель "Культурного центра памяти Ф. И. Шаляпина в Нижнем Новгороде" академик Алексей Весницкий. - Музей Шаляпина в Нижнем Новгороде должен быть и обязательно будет, а туристические шаляпинские маршруты должны быть и в Нижнем, и в Кирове.

    Поделиться