12.12.2012 11:18
    Поделиться

    Владимир Путин: Нормой в России должна стать семья с тремя детьми

    С 2013 года начнутся выплаты дополнительных пособий по рождению третьего и последующего детей в 50 регионах страны. Об этом заявил президент Владимир Путин в своем Послании Федеральному собранию. "Начиная с 2013 года мы начнем дополнительные выплаты по третьим и последующим детям в тех регионах, где демографическая ситуация хуже, чем в среднем по стране", - заявил Путин. - "Нормой в России должна стать семья с тремя детьми, для этого нужно создать подходящие условия для женщин"

    Президент уверил, что все обязательства властей по материнскому капиталу будут выполнены: "Программа рассчитана до 2016 года, и все семьи, в которых родится второй ребенок, получат положенные им льготы. Это не значит, что нужно срочно что-то предпринимать в этом направлении. Наши женщины сами знают, что и когда им делать. Но информировать граждан необходимо. То, что мы начали делать, - ликвидация очередей в детсады, поддержание гибких форм занятости, - поможет выбору в пользу второго ребенка"

    Также он сообщил, что для того, чтобы Россия была суверенной и сильной, россиян должно быть больше, и они должны быть лучше.

     "Если нация не способна себя сберегать и воспроизводить, если она утрачивает жизненные ориентиры и идеалы, ей и внешний враг не нужен. Все и так развалится само по себе, - заявил Путин.

    Сегодня доля молодого, трудоспособного населения в РФ одна из самых высоких в развитых странах, считает президент, предупредив, вместе с тем, что уже через 20 лет численность этой возрастной категории может снизиться в полтора раза: "Либо именно сейчас мы сможем открыть для этих поколений жизненную перспективу: трудиться на хорошей и интересной работе, строить бизнес, обзаводиться жильем, создавать семью, воспитывать много детей; либо уже через несколько десятилетий Россия превратится в бедную, безнадежно постаревшую по возрасту и не способную сохранить свою самостоятельность и даже территорию"

    Президент отметил хорошую работу принятых в прошлом десятилетии демографических программ, приведя статистику о росте численности населения в РФ январь-сентябрь 2012 года более чем на 200 тысяч человек. "При этом впервые за всю новейшую историю нашей страны мы пять месяцев подряд фиксируем прирост населения. Рождаемость наконец стала превышать смертность", - подчеркнул Путин.

    Сайт "РГ" проводит онлайн-трансляцию обращения президента к Федеральному Собранию.

     

    Поделиться