13.12.2012 19:30
    Поделиться

    В Москве прошел первый российский патентный аукцион

    В Москве прошел первый в новейшей российской истории патентный аукцион. Об этом "РГ" сообщили в Торгово-промышленной палате, на площадке которой были "разыграны" 36 лотов.

    Из них проданы лишь два: лицензия на технологию получения литых протекторов и лицензия на способ получения зернового корма для коров.

    Тем не менее, участники аукциона единодушны в том, что первая попытка удалась. Предстоит большая работа с потенциальными зарубежными инвесторами, поиск покупателей по отраслям и т.д.

    К сожалению, сегодня российские инноваторы годами ищут, кому бы могла пригодиться их идея.

    Практика патентных аукционов в мире существует с 2006 года и получает все более широкое распространение. Такие аукционы способствуют прозрачности рынка и повышению ликвидности объектов интеллектуальной собственности. "В России сегодня это не столько способ оживить инновационную деятельность - сколько способ сделать ее прибыльной", - говорит вице- президент ТПП РФ Александр Рыбаков.Он пообещал, что Палата всемерно будет поддерживать аукционы интеллектуальной собственности.

    Коммерциализация рынка современных наукоемких технологий сделает страну значительно богаче. А введение интеллектуальной собственности в массовый хозяйственный оборот может повысить ВВП России минимум на 30 процентов, говорят эксперты.

    Поделиться