13.12.2012 10:10
    Поделиться

    В Обнинске задержан таджик, пытавшийся выкупить земляков из полиции

    В Калужской области при передаче взятки следователю задержан с поличным уроженец Таджикистана. Как сообщает пресс-служба территориального УМВД, мужчина таким образом пытался освободить своих родственников из-под стражи.

    Трое граждан Таджикистана в возрасте от 20 до 30 лет повадились воровать канализационные чугунные трубы из подвалов жилых домов в Обнинске. Полицейские установили, что, приехав в Россию и обосновавшись в наукограде, они предложили помощь своим родственникам, работавшим дворниками. Те согласились, и гости таким образом получили свободный доступ к ключам от подвалов.

    Но заработки двориков мигрантам показались не слишком высокими. Свое материальное благополучие они решили поправить криминальными методами.

    - Данные лица похищали чугунные трубы и затем сдавали их в пункт приема металлолома, ссылаясь на то, что эти трубы признаны непригодными и выброшены, - пояснили в пресс-службе ведомства. - Деньги тратили на собственные нужды. При очередной такой операции их и задержали с поличным.

    Как выяснили сотрудники уголовного розыска, за последние несколько месяцев злоумышленники совершили серию краж из подвалов жилых домов. Более того, в ходе расследования этого уголовного дела обнаружилось, что эти трое приезжих из Таджикистана проживали на территории России незаконно, официально нигде не работали.

    Между тем оставшийся на свободе родственник пришел в полицию и предложил руководителю оперативного отдела за освобождение взятых под стражу взятку в размере 25 тысяч рублей. Полицейский сообщил об этом своему руководителю. При передаче денег злоумышленник был задержан. Возбуждено уголовное дело.

    Поделиться