13.12.2012 04:52
    Поделиться

    В хабаровском ТЮЗе прошла премьера уникальной пьесы

    В хабаровском ТЮЗе прошел премьерный показ уникальной пьесы
    Зрители увидели эскизную постановку спектакля "Атлантида, дом 17", созданного в рамках международной театральной лаборатории "Дети пишут для театра".

    Режиссер-постановщик спектакля Ольга Подкорытова в рамках программы "Российский театральный проект. Молодежный театр" побывала в Вашингтоне. Там она встретилась с ребятами из Театра юного драматурга (ТЮД). И во время беседы родилась идея: "Дети в США напишут пьесу для спектакля, который увидят дети в России".

    - ТЮЗ обратился в кабинет детских театров СТД РФ и выиграл грант для реализации этой идеи, - рассказывает руководитель литературно-драматической части театра Анна Шавгарова. - Партнерами проекта стали авторитетные театральные деятели. С российской стороны работу группы драматургов координировал известный екатеринбуржский режиссер Николай Коляда, с американской - худрук ТЮДа Дэвид Эндрю Снайдер.

    Из-за океана в Хабаровск полетели десятки пьес. Предварительный отбор прошли семь. Их перевод под руководством Николая Коляды сделали его студенты. А Ольга Подкорытова с драматургом из Екатеринбурга Анной Батуриной создали на их основе цельное произведение.Когда тюзовцы приступили к репетициям, стало ясно: одним актерам такое не потянуть. И театр пригласил на сцену сверстников авторов, учеников хабаровских школ.

    - Ребята, играющие в нашем спектакле, - законные представители своих американских ровесников, - считает Ольга Подкорытова. - Их участие в проекте кажется нам очень важным, потому что цель театра - показать, что волнует тинейджеров в нашей стране и за океаном, в чем их интересы совпадают и в чем они разнятся.

    В спектакле-лаборатории - семь сюжетов, семь историй из жизни американских подростков. Многие предельно драматичны - в город приходит цунами, девочка умирает от рака, парнишка-наркоман становится виновником гибели матери... Старшеклассники, которые играют пьесу вместе с профессиональными артистами, говорят, что очень понимают авторов. Будет ли все так же понятно широкой публике, станет известно в феврале. Тогда пьеса войдет в репертуар театра.

    Поделиться