13.12.2012 05:06
    Поделиться

    На Сахалине утвердили программу по борьбе с алкоголизмом

    По данным статистики, в 2011 году каждый житель региона, включая младенцев и стариков, выпил 13,68 литра алкоголя.

    О том, что покажут итоги года текущего, эксперты пока предпочитают не распространяться, ссылаясь на продолжающиеся подсчеты. Впрочем, уже сейчас они отмечают, что показатели алкоголизации населения на Сахалине и Курилах стабильно превышают общероссийские.

    Кто лезет в бутылку?

    - Как и раньше, пьют от общей неустроенности, убегая, таким образом, от проблем. Но больше всего на рост алкоголизма влияет бескультурье. Пустоту, образовавшуюся в обществе, заполняют самым доступным и легким способом, - считает главный врач областного наркологического диспансера Любовь Конюшенко.

    По ее словам, сегодня только официально в островном крае зарегистрировано более 15 тысяч людей с алкогольной зависимостью. Более 4,5 тысячи из них - женщины, а свыше четырехсот - несовершеннолетние.

    - Очень часто подростки и молодежь берутся за бутылку в погоне за хорошим настроением или просто, чтобы поддержать компанию. Шесть-восемь лет такого регулярного употребления - и мы имеем сложившегося алкоголика, - говорит эксперт.

    Впрочем, как утверждает Конюшенко, подрастающее поколение в области находится под особым присмотром.

    Без злоупотребления

    - У нас сложилось хорошее межведомственное взаимодействие между органами образования, комиссиями по делам несовершеннолетних и полицией. Если несколько лет назад численность поставленных на учет в наш диспансер детей составляла восемьсот человек, то сейчас эту цифру удалось снизить в два раза, - замечает она. - С удовлетворением мы, медики, констатируем и то, что проблемой спивающегося населения страны вплотную занялись на самом верху. Как известно, с 1 января 2013 года вступают в действие нормативы по продаже пива, которое приравняют к крепким напиткам, и ограничат места его реализации. Я считаю это очень верным и правильным шагом.

    Как рассказали "РГ" в региональном министерстве здравоохранения, в конце ноября на островах была утверждена областная целевая программа по снижению масштабов злоупотребления алкогольной продукцией и профилактике алкоголизма среди населения на 2013-2015 годы.

    - Программа предусматривает проведение мероприятий по пресечению оборота фальсифицированной алкогольной продукции, запрету продажи спиртного, в том числе и пива, несовершеннолетним. Медицинским учреждениям области приобретут современные препараты для лечения больных алкоголизмом, больницы оснастят специальным оборудованием для оказания консультационной, профилактической и токсикологической помощи, - поясняет заместитель министра здравоохранения Александр Лазарев.

    В фокусе - поколение next

    Также в документе предусмотрены мероприятия, направленные на пропаганду здорового образа жизни среди детей и молодежи.

    На реализацию программы островные власти планируют направить более 43 миллионов рублей. По расчетам разработчиков документа, в результате его реализации уровень потребления алкоголя на душу населения в Сахалинской области уменьшится не менее, чем на 2,18 литра. Меньше сахалинцев и курильчан станет травиться некачественным спиртным, заметно снизится и уровень заболеваемости хроническим алкоголизмом и алкогольными психозами.

    - В реализации этой программы задействованы органы исполнительной власти, и все должны быть заинтересованы в ее реализации, потому что прежде всего от состояния здоровья зависит судьба будущего поколения. Если программа сработает на "отчет", то ситуация останется прежней. Только четкое взаимодействие всех заинтересованных органов приведет к положительному результату, - считает первый заместитель председателя правительства региона Сергей Шередекин.

    Между тем

    Статистики отмечают, что в селах островного региона все большую популярность приобретает частная торговля алкоголем.

    - К сожалению, власти в основном сосредоточены на больших городах, а то, что происходит в деревнях, мало кого волнует, - считает обратившаяся в редакцию жительница села Чехов Холмского района Марина Шелестова. - С недавнего времени купить водку в нашем магазине стало проблемой. Зато расцвели доморощенные самогонщики. Они буквально травят людей, и никому до этого нет дела.

    Впрочем, как отмечает представитель областного следственного управления СК РФ Ольга Чебыкина, правоохранительные органы в последнее время достаточно активно пресекают частные алкогольные "бизнес-инициативы".

    - Несколько дней назад было возбуждено уголовное дело в отношении 62-летней жительницы села Мгачи Александровск-Сахалинского района. Самогон, который она продавала односельчанам по 100 рублей за бутылку, после проведенной проверки иначе как ядом не назовешь. Например, массовая концентрация сивушных масел в нем превышала допустимый уровень в 345 раз, уксусного альдегида в - 19, сложных эфиров в - 38 раз. Причем в июле этого года пенсионерку уже наказывали штрафом за сбыт крепких спиртных напитков домашней выработки, - замечает Чебыкина. - Таких самогонщиков-отравителей мы выявляем довольно часто.

    Поделиться