13.12.2012 06:09
    Поделиться

    В Приморье заработал сайт "Бизнес против коррупции"

    Бизнесмены смогут разместить информацию о фактах коррупции на специальном сайте
    Согласно отчету ассоциации адвокатов России "За права человека", впервые за последние годы Москва утратила главенствующее место по числу жалоб на факты коррупции. Пальма первенства переместилась в противоположный конец страны - в Приморье.

    По другим исследованиям, край входит в десятку самых коррумпированных регионов страны. Недавний опрос Фонда общественного мнения показал, что 22 процента приморцев сталкивались с требованием взятки со стороны чиновников.

    - На примере нашего края видно, что проводимая антикоррупционная деятельность не соответствует масштабам этого негативного социального явления, - уверен руководитель АНО "Центр изучения новых вызовов и угроз национальной безопасности" Александр Сухаренко.

    По мнению эксперта, с вымогательством взяток и предложением "откатов" сталкиваются в основном представители малого и среднего бизнеса. Часто они принимают правила игры и не обращаются в компетентные органы, так как считают это безнадежным делом.

    Между тем, как говорит советник губернатора Приморья, председатель приморского краевого отделения "Опора России" Игорь Савинов, уровень административной ренты превзошел все мыслимые и немыслимые уровни.

    - "Откаты", плата за получение соответствующих разрешений за доступ к земле, сетям, обременение объектов малого и среднего бизнеса, когда предпринимателей заставляют строить объекты инфраструктуры (трубопроводы, к примеру) и передавать их в собственность поставщику соответствующей услуги, делает бизнес нерентабельным, - продолжает он.

    Несмотря на объявленный новым главой Приморья курс на декриминализацию региона, кардинальных изменений до сих пор не отмечено. "Центр изучения новых вызовов…" решил переломить ситуацию, ориентируясь на конкретных и реальных предпринимателей. Теперь каждый из них может зайти на интернет-портал "Приморский бизнес против коррупции" и получить необходимую информацию о действующих законодательных нормах и их применении или пожаловаться.

    Команда сайта обещает рассматривать обращения и направлять их по инстанциям. В особо сложных случаях будут обращаться к уполномоченному по защите прав предпринимателей в России.

    В ближайших планах - организация "горячей линии" по сбору жалоб от бизнесменов, ставших жертвами рейдерских атак, бюрократических проволочек, правового прессинга, а также появление "доски позора".

    22 процента приморцев сталкивались с вымогательством со стороны чиновников

    - Там будем "вывешивать" проштрафившихся чиновников и тех, кто реально зарвался. Из жалоб выделим ключевых персонажей и выставим их на всеобщее обозрение, - объясняет Александр Сухаренко.

    В кандидатах, уверен он, недостатка не будет. Взять, допустим, долгоиграющий скандал с арендой муниципальной недвижимости во Владивостоке.

    - Бизнесмены должны брать в субаренду помещения, сданные на 25 лет, не эксплуатируемые по назначению, и переплачивать за это баснословные суммы. Возникает резонный вопрос - а куда смотрит арендодатель этих помещений в лице управления муниципальной собственности, администрации края, сдавая потенциально коммерчески привлекательные объекты лицам, которые не заинтересованы в каком-либо их использовании, кроме пересдачи? - приводит пример криминолог.

    Есть на сайте и своя "красная кнопка", нажав на нее, бизнесмен может рассчитывать на анонимность.

    Как отмечает Савинов, администрация Приморского края также озаботилась проблемой коррупции.

    - Губернатор поставил задачу разработать региональные дорожные карты - перечень конкретных мероприятий по решению злободневных вопросов. Один из них - сокращение сроков доступа к земле, - подчеркивает он.

    Между тем

    В Приморье появился бизнес-омбудсмен, которым стала известный предприниматель и общественный деятель Марина Шемилина. Эта должность предполагает работу по созданию комфортной среды для малого и среднего бизнеса, заявила она.

    Поделиться