13.12.2012 07:20
    Поделиться

    СК: Грузинский политик руководил лидерами российской оппозиции

    Официальный представитель Следственного комитета РФ Владимир Маркин сообщил о том, что СК располагает доказательствами, которые подтверждают не только финансирование грузинским политиком Гиви Таргамадзе российской оппозиции, но и его непосредственное руководство ее лидерами на "Марше миллионов" в Москве. Об этом информирует официальный сайт СК РФ.

    "В этих материалах содержатся доказательства, подтверждающие не только финансирование российской оппозиции со стороны Гиви Таргамадзе, но и его конкретную роль в организации массовых беспорядков на Болотной площади, а также его непосредственное руководство действиями лидеров оппозиции при проведении "Марша миллионов" в Москве", - сказал он.

    По словам Маркина, Следственный комитет подготовил запрос в Тбилиси о помощи в расследовании дела о беспорядках на Болотной площади.

    Деятельностью оппозиционеров Следственный комитет заинтересовался после выхода на НТВ фильма "Анатомия протеста-2". По утверждению авторов киноленты, лидеры оппозиции готовили силовой захват власти в России на деньги, полученные из-за рубежа. По результатам проверки фактов, изложенных в фильме, было заведено уголовное дело. Скандальная кинолента показывает встречу координатора "Левого фронта" с грузинским депутатом Гиви Таргамадзе, который якобы занимался организацией "цветных" революций и активно поддерживал демонстрации в России.

    Следствие провело экспертизу видеоматериалов "Анатомии протеста-2", по итогам которой было установлено, что признаков монтажа в скандальном фильме нет. Кроме того, было доказано, что голос, который присутствует в снятых сюжетах, принадлежит Удальцову.

    В квартирах оппозиционеров прошли обыски, в ходе которых были изъяты оружие и денежные средства в крупных размерах.

    Удальцову предъявлено обвинение в организации массовых беспорядков, он находится под подпиской о невыезде. Фигурантами уголовного дела стали также оппозиционеры Леонид Развозжаев и Константин Лебедев, которые сейчас находятся под арестом.

    Поделиться