13.12.2012 18:05
    Поделиться

    15 декабря в Москве стартует запись в первый класс

    15 декабря в 9.00 в Москве начнется электронная запись в первый класс (в Зеленограде она идет с 1 декабря).

    В отличие от прошлого года, когда в столице впервые опробовали он-лайн регистрацию первоклашек, правила записи несколько изменились. Главное - отменено строгое закрепление домов за одной конкретной школой. По этому поводу год назад некоторые родители возмущались: "Две школы расположены практически через забор - почему мой ребенок приписан именно к этой, а не к другой?" Теперь можно записать ребенка в любое образовательное учреждение своего микрорайона. "Чтобы обеспечить родителям возможность выбора, на карте города появилось 573 микрорайона - в каждом по 3-5 школ, - рассказала замруководителя департамента образования Москвы Татьяна Васильева. - Хотя есть и по одной - из-за особенностей транспортной артерии". Где-то, например, помехой для доступа к другим школам стала железная дорога…

    Для записи в электронном режиме родители могут воспользоваться как личным, так и служебным компьютером или обратиться в окружную службу информационной поддержки (ОСИП) - все адреса и телефоны есть на сайте департамента образования: www.educom.ru

     

    Порядок подачи заявлений в первый класс таков.

    Родитель заходит на московский портал государственных услуг (pgu.mos.ru), вводит свой адрес (согласно регистрации) - и появляется список всех школ микрорайона. Из него можно выбрать одну, две или три (но не больше) школы. Если устраивает любая из трех, то, считайте, уже записались.

    Если выбор пал на одну или две школы, то есть возможность поискать еще варианты из дополнительного списка. В нем находятся все образовательные учреждения города (кроме тех, где нет начальных классов, или куда прием идет по медицинским или социальным показаниям).

    В общей сложности родители могут записать будущего первоклассника в три школы - не больше. Хотя бы одна из них должна быть из основного списка по месту прописки. В противном случае переход к дополнительному перечню невозможен.

    Если семья уже определилась, в какую школу микрорайона хочет отдать ребенка, то в течение 30 дней оттуда придет приглашение оформить документы. А вот в учреждения из дополнительного списка зачисление начнется не раньше 1 августа 2013 года и только на свободные места.

    Как рассказали в департаменте образования, если в микрорайоне какая-то школа пользуется особой популярностью, и в нее записалось больше первоклашек, чем мест, то для них откроют дополнительные первые классы. Если не хватит помещений, то уроки будут проводиться в зданиях другой школы, где недобор первоклашек. И вести их будут учителя из выбранной школы.

    По данным департамента образования Москвы, всего 1 сентября за парты сядут около 90 тысяч первоклассников. Нужно ли их специально готовить к школе? Как считает учительница начальных классов школы № 1239 Наталья Симонова, совсем не обязательно учить детей читать и считать перед школой, они легко справятся с этим в первом же полугодии. А главный совет родителям: больше общаться летом с детьми и гулять на свежем воздухе. "Еще важно, - добавила учительница, - чтобы ребенок научился завязывать шнурки на ботинках".

    Кстати

    Департамент информтехнологий Москвы советует не стремиться записать ребенка именно 15 декабря. Это можно сделать в любой день до самого 1 сентября. В прошлом году из-за наплыва желающих непременно подать заявку в первый же день произошел компьютерный сбой.

    Для сопровождения услуги по электронной записи в первый класс открывает горячую линию: (499) 539-55-55.

    Поделиться