17.12.2012 08:45
    Поделиться

    Евгений Рогожин: За время существования людей смены магнитных полюсов не происходило

    Евгений Рогожин, д.г.-м.н., профессор, замдиректора по научной работе Института физики Земли РАН:

    - Северный и Южный магнитные полюса за время существования Земли менялись сотни раз, но ни разу на протяжении существования разумного человека. По идее, смена Северного полюса на Южный и наоборот в каком-то отдаленном будущем вполне возможна. Но это не означает, что планета начнет как-то по-другому вертеться - это связано с внутренними явлениями магнитного поля Земли. Хотя сейчас ученые могут сказать только одно: подобного опыта у нас нет.

    Если сравнить с прошлыми сменами полюсов, которые происходили миллионы лет назад, и о которых мы знаем благодаря палеомагнитным исследованиям, то иногда они совпадали по времени с массовым вымиранием каких-либо видов, геологическими катастрофами, мощными вулканическими извержениями. А иногда ничего катастрофического при переполюсовке не случалось, и вообще ничего особенного не происходило. Поэтому смена полюсов и какая-то несусветная сейсмичность, скорее всего, не связаны - корреляции не наблюдается.

    По-видимому, переполюсовка ожидает человечество и в будущем, хотя никаких расчетов на эту тему не существует. По моему мнению, ныне живущие на Земле люди это явление не застанут.

    Поделиться