19.12.2012 19:20
    Поделиться

    Берлинский кинофестиваль назвал фильм открытия

    Новый фильм Вонга Кар-Вая "Великие мастера" откроет программу 63-го Берлинского международного кинофестиваля. Об этом сообщила в среду дирекция Берлинале.

    Гонконгский режиссер Вонг Кар-Вай, известный такими фильмами, как "Любовное настроение", "Чунцинский экспресс", "Падшие ангелы", "2046", "Мои черничные ночи", в этом году возглавляет жюри главного конкурса Берлинале, и, понятно, премьера его картины входит в обширную программу внеконкурсных показов.

    Фильм "Великие мастера" снят по сценарию самого Кар-Вая и, по характеристике Берлинале, представляет собой боевой эпос из 1930-х годов. Сюжет байопика навеян судьбой Ип Мана - легендарного мастера китайских боевых искусств, представителя стиля Кин-Чунь, одного из учителей Брюса Ли. Он первым в Гонконге стал преподавать этот специфический стиль кун-фу и считается основателем этой школы в Китае. В фильме затронуты темы войны, семьи, мести, любви и памяти. В главной роли - Тони Люн Чу Вай, снимавшийся в таких фильмах Кар-Вая, как "Счастливы вместе", "Чунцинский экспресс" и "Любовное настроение".

    Жанровое кино, адресованное массовому зрителю, - новый поворот в творчестве Кар-Вая, убежденного перфекциониста и адепта артхауса. Он неутомим в страсти доводить свои работы до совершенства - вспомним хотя бы знаменитый случай с фильмом "2046", который уже в дни Каннского фестиваля еще был в процессе доводки, и его пришлось доставлять к фестивальному сеансу специальным рейсом, он едва успел к началу, причем публике было объявлено, что будет показана незаконченная версия картины, над которой мастер еще собирается работать.

    Новая картина была задумана режиссером еще в 1996 году, подготовка к съемкам заняла десять лет, а само производство - еще три года. Вонг Кар-Вай называет фильм "проектом своей мечты". Дирекция Берлинале утверждает, что режиссеру удалось вывести кинематографический жанр "боевых искусств" к новым высотам.

    Поделиться