Поделиться

    В Северодвинске заложили исследовательскую подлодку на базе "Курска"

    В Северодвинске на производственном объединении "Севмаш" состоялась церемония закладки исследовательской атомной подводной лодки, которую построят по тому же проекту, что и затонувший 10 лет назад "Курск".

    Как отмечают на предприятии, субмарина будет предназначена для реализации непростых задач: проведения разноплановых научных исследований в удаленных районах Мирового океана, участия в поисково-спасательных операциях. Кроме того, АПЛ должна обеспечивать установку подводных средств оборудования и их инспекцию, испытания новых образцов научно-исследовательской аппаратуры, мониторинг подводных транспортных магистралей. Подлодка станет носителем спасательных глубоководных и автономных необитаемых подводных аппаратов. Атомоход спроектирован ЦКБ МТ "Рубин" (Санкт-Петербург) на основе проекта 949А.

    Отметим, что всего было построено 11 кораблей этого класса из 18 запланированных. В том числе и подводная лодка "Курск" (К -141), которая затонула в Баренцевом море в 2002 году вместе с экипажем. По официальной версии причиной трагической гибели стал взрыв, который произошел из-за утечки компонентов топлива торпеды (пероксид водорода).

    Справка "РГ"

    Субмарины проекта 949А "Антей" - серия советских и российских атомных подводных лодок (ПЛАРК), вооруженных крылатыми ракетами П-700 Гранит и предназначенных для уничтожения авианосных ударных соединений (по классификации НАТО - Оscar-II). Проект является модификацией 949 "Гранит". Лодки проекта 949 и 949А конструктивно имеют двухкорпусную архитектуру - внутренний прочный корпус и внешнюю гидродинамическую оболочку. Расстояние в 3,5 метра между внутренним и внешним корпусами обеспечивает существенный запас плавучести и живучесть при попадании торпед.

    Поделиться