20.12.2012 14:15
    Поделиться

    Путин выступает за прямые выборы губернаторов

    Президент России Владимир Путин вновь высказался в поддержку сохранения процедуры прямых выборов губернаторов для большинства регионов.

    "Я лично за прямые выборы", - подчеркнул глава государства, отвечая на вопрос на большой пресс-конференции. Но в национальных республиках люди должны "сами принимать оптимальные решения" по процедуре выборов, считает он.

    К прямым выборам "российское общество давно подошло, правильно, когда люди сами выбирают руководителей, значит - они несут ответственность" за результаты их работы, сказал Путин. Но недавно руководством национальных республик в составе РФ, где одна из наций - титульная, был поставлен вопрос о выборе процедуры, поскольку другие нации - те, кто в меньшинстве, боятся, что никогда не смогут избрать своего представителя. В качестве примера президент привел драматические события на выборах в Карачаево-Черкесии.

    "Люди из национальных республик, понимая эти проблемы, и опасаясь за такое неблагоприятное развитие событий, сами поставили вопросы", - пояснил президент.

    Как положительный пример Путин привел Республику Дагестан, где, по его словам, "много лет существует система, когда представитель одной этнической группы был президентом, другой этнической группы - возглавлял правительство, а третьей - парламент, и они затем менялись местами".

    "Не надо отбирать у людей это право прямых выборов глав регионов, но лодям, живущим в национальных республиках надо дать право принимать оптимальные решения, которые не приводили бы к национальным конфликтам", - подчеркнул Владимир Путин.

    14 октября впервые за последние восемь лет прошли губернаторские выборы. По итогам голосования все действующие губернаторы сохранили свои посты на ближайшие 5 лет. Выборы различного уровня в этот день прошли в 77 регионах России.

    Федеральный Закон о прямых выборах вступил в силу в июле, а первые выборы прошли 14 октября этого года.

    "РГ" ведет онлайн-трансляцию пресс-конференции президента.

    Поделиться