21.12.2012 03:31
    Поделиться

    В Приамурье открылась виртуальная художественная галерея

    Амурские художники открыли виртуальную художественную галерею.

    Живописцы Приамурья запустили сайт "Инсталляция искусства". Свои работы здесь может бесплатно разместить любой амурчанин, даже тот, кто никогда не участвовал в выставках и не состоит ни в каких творческих союзах.

    По замыслу разработчиков интернет-ресурса, таким образом количество число зрителей, познакомившихся с произведениями местных авторов, увеличится многократно.

    Создание галереи началось с сугубо частной инициативы: благовещенский программист Денис Хрущев, отец которого занимается живописью, но ни разу нигде не выставлялся, создал сайт для размещения отцовских картин. Но место в виртуальном пространстве оказалось востребованным - в реале амурским художникам выставляться практически негде.

    - По возможности мы показываем на нашем сайте экспозиции, которые проходят в городском выставочном зале Благовещенска, - говорит Денис Хрущев. - Делаем это для того, чтобы продлить им жизнь. Ведь как получается - человек не успел посмотреть выставку, а она уже закрыта, так как нужно размещать другую. Если автор показал свои произведения, например, в краеведческом музее, и мы пока с ним напрямую не работаем, то он может обратиться к нам, и мы опубликуем его картины в виртуальной художественной галерее.

    Несмотря на то, что сайт только начал действовать, на нем уже больше тысячи работ, а просмотрели их более 30 тысяч человек.

    Компетентно

    Вадим Кондратьев, председатель амурского отделения Союза художников России:

    - Идея с сайтом, конечно, любопытная, частично виртуальная галерея восполнит недостаток выставочных площадей. Думаю, что это важно для молодых, начинающих художников. Но есть здесь и одна опасность. Как только в публичном пространстве появляется работа русского художника, а сайт - это именно публичное поле, китайцы немедленно снимают с картин копии, увеличивают их, тиражируют и продают. Причем умудряются даже подпись художника подделать. Я сталкивался с этим неоднократно. Российская живопись сейчас в Китае очень востребована. Так что здесь надо быть осторожным.

    Что касается реальных экспозиций, если к нам обращаются художники, то мы помогаем им провести выставки. Правда, имеющийся в Благовещенске выставочный плохо приспособлен для этого, к тому же его аренда обходится в две тысячи рублей за день. Дорого, конечно. Давно пора уже создавать свой художественный музей, ведь Благовещенск - единственный на Дальнем Востоке региональный центр, где его нет.

    Поделиться