21.12.2012 03:52
    Поделиться

    В чукотском заповеднике появилась турбаза

    В одном из самых нетронутых полярных уголков страны, чукотском заповеднике "Остров Врангеля", экотуристы теперь смогут чувствовать себя комфортно.

    На остров, который включен в список Всемирного природного наследия ЮНЕСКО, вертолетом привезли четыре новых модульных дома. И, несмотря на раннюю и снежную в этом году зиму, успели смонтировать.

    - Специалисты хорошо поработали, дома получились очень теплые, мы сами их испытали, - рассказывает директор заповедника Александр Груздев. - При проектировке, правда, не учли некоторые особенности нашего климата, но эти недоработки мы исправим до прибытия посетителей - туристический сезон у нас начнется в марте. В 2013 году планируем построить еще три таких домика. Остров очень популярен у туристов: он сотни лет оставался недоступным для людей, здесь приносят потомство белые медведицы Чукотки и Аляски, тут расположены крупнейшие лежбища моржей и колонии морских птиц.

    Самый северный из заповедников Дальнего Востока занимает два острова Чукотского моря - Врангеля и Геральд. Средняя температура наиболее теплого месяца в году, июля, там составляет 2,5-3 градуса. Чтобы путешественники смогли выходить на дальние маршруты, в этом году приобрели три вездехода, один зимний, гусеничный, и два колесных.

    Тем временем

    Русское географическое общество признало Чукотский автономный округ лучшим регионом страны для необычных путешествий.

    Поделиться