24.12.2012 14:34
    Поделиться

    В Калининграде откроется выставка марципана

    В Калининградском областном историко-художественном музее открывается выставка марципана "Причуды королевского стола". Экспозиция, посвященная одному из главных кулинарных брендов Кенигсберга, рассказывает о его ингредиентах, способах изготовления, истории и тех местах в Европе, которые считаются его родиной.

    Выставка, как рассказали в музее, представляет необычные кулинарные рецепты, которые использовались для изысканного и причудливого королевского стола. Эти блюда, взятые из старинных поваренных книг, преобразованы фантазией художника: они выполнены из марципана так же, как и много лет назад из него лепили фрукты, овощи, птицу.

    Проект "Причуды королевского стола" - это тематическая экспозиция частного Музея марципана, открывшегося в прошлом году в Калининграде по инициативе семьи Тороповых. Музей пока не имеет своего помещения и экспонирует выставки в учреждениях культуры региона. В канун новогодних праздников марципановые экспозиции разместятся также в областной научной библиотеке и в музее "Рантава" в Пионерском.

    Выставка, подготовленная на средства гранта министерства культуры Калининградской области, будет работать в областном историко-художественном музее с 25 декабря до конца января 2013 года.

    Поделиться