23.12.2012 16:00
    Поделиться

    Постановление правительства Пермского края от 21 декабря 2012 года № 1542-п "Об организации работы по начислению платы за коммунальные услуги на общедомовые нужды в многоквартирных домах, оборудованных коллективными (общедомовыми) приборами учета

    Постановление правительства Пермского края от 21 декабря 2012 года № 1542-п "Об организации работы по начислению платы за коммунальные услуги на общедомовые нужды в многоквартирных домах, оборудованных коллективными (общедомовыми) приборами учета

    В связи с вступлением в силу Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 6 мая 2011 г. № 354 "О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов", и в целях недопущения необоснованного предъявления платы за коммунальные услуги, предоставленные в многоквартирных домах на общедомовые нужды, Правительство Пермского края постановляет:

    1. Установить предельные объемы коммунальных услуг по холодному водоснабжению, горячему водоснабжению и водоотведению на общедомовые нужды на 1 кв. м общей площади жилого помещения для жилых помещений, оборудованных индивидуальными приборами учета холодной воды и горячей воды, в многоквартирных домах, оборудованных коллективными (общедомовыми) приборами учета холодной воды и горячей воды, согласно приложению к настоящему постановлению.

    2. Рекомендовать организациям, осуществляющим предоставление коммунальных услуг в многоквартирных домах:

    2.1. производить начисление платы за коммунальные услуги по холодному водоснабжению, горячему водоснабжению и водоотведению на общедомовые нужды для граждан, проживающих в жилых помещениях, оборудованных индивидуальными приборами учета холодной и горячей воды, многоквартирных домов, оборудованных коллективными (общедомовыми) приборами учета, в размере не выше размера, определенного исходя из установленного настоящим постановлением предельного объема коммунальных услуг по холодному водоснабжению, горячему водоснабжению и водоотведению на общедомовые нужды на 1 кв. м общей площади жилого помещения, общей площади жилого помещения и соответствующего тарифа на холодную воду, горячую воду, бытовые СТОКИ, установленного Региональной энергетической комиссией Пермского края;
    2.2. применять платежные документы на оплату жилищно-коммунальных услуг в соответствии с формой платежного документа, утвержденной приказом Министерства регионального развития Российской Федерации от 19 сентября 2012 г. № 454 "Об утверждении примерной формы платежного документа для внесения платы за содержание и ремонт жилого помещения и предоставление коммунальных услуг и методических рекомендаций по ее заполнению";
    2.3. вести работу по оснащению многоквартирных домов коллективными (общедомовыми) приборами учета потребляемых коммунальных ресурсов в целях реализации Федерального закона от 23 ноября 2009 г. № 261-ФЗ "Об энергосбережении и повышении энергетической эффективности и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации".

    3. Рекомендовать гражданам, проживающим в жилых помещениях, оборудованных индивидуальными приборами учета, многоквартирных домов, оборудованных коллективными (общедомовыми) приборами, в случае превышения размера платы за коммунальные услуги по холодному водоснабжению, горячему водоснабжению и водоотведению на общедомовые нужды, определенного по показаниям коллективного (общедомового) прибора учета коммунального ресурса, над размером соответствующей платы, определенной с применением установленных предельных объемов потребления коммунальных услуг на общедомовые нужды, информировать об этом Инспекцию государственного жилищного надзора Пермского края.

    4. Инспекции государственного жилищного надзора Пермского края осуществлять контроль за начислением платы за коммунальные услуги.

    5. Министерству энергетики и жилищно-коммунального хозяйства Пермского края в срок до 1 февраля 2013 года установить нормативы потребления коммунальных услуг на общедомовые нужды для многоквартирных домов, в которых отсутствует техническая возможность установки общедомовых приборов учета.

    6. Рекомендовать органам местного самоуправления совместно с ресурсоснабжающими организациями в срок до 1 февраля 2013 года составить графики оснащения многоквартирных домов коллективными (общедомовыми) приборами учета, принимать меры по их выполнению.

    7. Настоящее постановление вступает в силу через 10 дней после дня его официального опубликования.

    8. Контроль за исполнением постановления возложить на заместителя председателя Правительства Пермского края Демченко О.В.

    Губернатор Пермского края В.Ф. Басаргин

     

    Размещение нормативно-правовых актов регионов на сайте "Российской газеты" не является их официальной публикацией

    Поделиться