26.12.2012 16:23
    Поделиться

    Росрыболовство утвердило график рейсов "Крузенштерна" на 2013 год

    Утвержден график рейсов учебного парусного судна Федерального агентства по рыболовству - барка "Крузенштерн" на следующий год. В 2013-м калининградскому паруснику предстоят три дальних похода.

    Как рассказали в пресс-службе судовладельца "Крузенштерна" - Балтийской государственной академии рыбопромыслового флота, первый рейс, самый длительный, начнется в середине апреля и продлится до конца июня. Кроме посещения немецкого Вильгельмсхафена, планируется традиционный майский заход в Гамбург во время празднования Дня порта.

    Затем барк отправится в Кронштадт по приглашению Главнокомандующего Военно-морским флотом России на празднование 310-летия российского флота. Именно здесь, на судоремонтном заводе, трофейная немецкая "Падуя" превратилась в российский "Крузенштерн". Оттуда парусник отправится в два французских порта - Дюнкерк и Руан, для участия в морском фестивале "Армада-2013".

    Летний рейс начнется в начале июля, его маршрут проляжет преимущественно по Балтике: через польскую Гдыню, Таллин и Силламяэ, финский Раахе, Ригу. Закончится рейс в середине августа после захода в польский Щецин и немецкий Росток.

    Самый яркий рейс года - южный, начнется во второй половине августа посещением голландских Флиссингена, бельгийского Зеебрюгге и пройдет через испанский Сантандер, где раз в четыре года проводится морской фестиваль. Из испанской Барселоны начнется этап регаты под эгидой Международной ассоциации парусных и учебных судов. Этапы гонки будут финишировать во французском Тулоне и итальянской Ла-Специи. Затем через немецкий Росток парусник возьмет курс домой, в Калининград.

    Поделиться