26.12.2012 15:10
    Поделиться

    Иран сообщил о возвращении кибершпиона Stuxnet

    Иранские электростанции и ряд других промышленных объектов подверглись новой атаке со стороны троянской программы Stuxnet, сообщает BBC со ссылкой на сотрудников службы гражданской обороны страны.

    По словам чиновников, специалистам по информационной безопасности удалось отразить атаку. "Мы смогли предотвратить распространение Stuxnet благодаря своевременно принятым мерам и сотрудничеству с квалифицированными хакерами", - заявил на пресс-конференции представитель иранских властей.

    Напомним, что атаки на промышленные объекты Ирана, в том числе заводы по обогащению ядерного топлива, с использованием червя Stuxnet осуществляются не впервые. Так, еще в 2010 году эксперты МАГАТЭ констатировали, что технические неполадки, заставляющие ядерные центры останавливать урановые центрифуги, вызваны деятельностью компьютерного червя в компьютерных сетях иранской ядерной программы.

    Червь Stuxnet, способный вести шпионскую и вредоносную деятельность, впервые был обнаружен в июне 2010 года. Позднее в прессе появились данные о том, что к атакам на ядерные объекты Ирана могут быть причастны спецслужбы Израиля и США, а приказ о заражении был тайно отдан президентом Соединенных Штатов Бараком Обамой.

    Поделиться