09.01.2013 15:14
    Поделиться

    Лондонское метро отмечает свой 150-летний юбилей

    Лондонская галерея "Патэ" обнародовала десятки видеозаписей c важнейшими фактами из истории городского метро, которое отмечает свое 150-летие. Об этом сообщает ИТАР-ТАСС.

    На одной из черно-белых записей запечатлена королева Великобритании Елизавета II, спустившаяся в метро в 1969 году по случаю открытия одной из новых линий. Королева побывала в кабине машиниста, проехалась на эскалаторе, а также купила билет в одном из автоматов на станции. Также среди видеоматериалов есть пленки времен Второй мировой войны, когда метро служило бомбоубежищем.

    К юбилею метро в Лондоне ряд столичных музеев откроет выставки, посвященные развитию метро. А лондонские архивы обещают рассказать о неизвестных ранее фактах его истории. Кроме того, в воскресенье, 13 января, будет запущен исторический паровой состав между станциями "Кенсингтон олимпия" и "Мургейт".

    Датой открытия лондонского метро считается 9 января 1863 года. В этот день между станциями "Паддингтон" и "Фаррингдон" был пущен первый паровой поезд. Для пассажиров подземка была открыта 10 января.

    Метро Лондона по длине линий занимает второе место в мире после Шанхайского, насчитывая 402 километра. Лондонская подземка насчитывает 11 линий и 270 станций. Ежедневно метро пользуются в среднем 3,6 млн пассажиров.

    Поделиться