11.01.2013 16:04
    Поделиться

    Нижегородского чиновника, продавшего МиГи за 613 рублей, лишили имущества

    Вачский районный Нижегородской области удовлетворил требования управления Росрезерва по ПФО и конфисковал у бывшего сотрудника ведомства Андрея Силякова дом и земельный участок в счет возмещения ущерба нанесенного государству. Чиновник продал четыре планера самолетов МиГ-31 за 613 рублей, тогда как их реальная стоимость составляла более 300 миллионов.

    В феврале прошлого года приговором Нижегородского областного суда Силяков был осужден за совершение двух преступлений, квалифицированных как мошенничество, к 11 годам лишения свободы и штрафу в миллион рублей с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Однако на оглашение приговора обвиняемый, находившийся под домашним арестом, не явился: он ударился в бега и был объявлен в федеральный розыск.

    Позже судебной коллегией по уголовным делам Верховного суда РФ приговор Нижегородского областного суда в отношении Силякова был изменен. По совокупности преступлений окончательное наказание назначено составило 10 лет 8 месяцев лишения свободы со штрафом 800 тысяч рублей.

    В марте 2012 года иск управления Росрезерва по ПФО к Силякову в счет возмещения причиненного имущественного вреда по уголовному делу на сумму 314 789 400 рублей был удовлетворен в полном объеме. После этого приставы стали искать имущество и счета бывшего чиновника. В банках деньги не нашли, зато обнаружили дом и земельный участок в Вачском районе. В судебном заседании было установлено, что они не являются единственным жильем и средством к существованию Силякова, поэтому никаких препятствий для конфискации имущества не было.

    В областном суде "РГ" не смогли оперативно предоставить информацию о стоимости взысканного имущества, однако очевидно, что ее размер вряд ли покроет нанесенный ущерб.

    Поделиться