16.01.2013 23:05
    Поделиться

    В Пермском крае возросло число краж и угонов автомобилей

    В 2012 году в Прикамье угнано 1148 и украдено 865 автомобилей. Для сравнения, в 2011 году воры угнали и украли, соответственно, 1007 и 630 машин. По статистике, полиция находит лишь 20 процентов украденых авто.

    Трансформер на колесах

    Периодически оперативники уголовного розыска вместе с сотрудниками ГИБДД проводят рейды по пермским стоянкам. Главная их цель - выявить разбитые машины и взять их на учет. Дело в том, что многие владельцы автомобилей, попавшие в ДТП, продают их преступникам, промышляющим торговлей краденым транспортом. После нехитрых манипуляций злоумышленники якобы восстанавливают битые авто и потом продают законопослушным гражданам краденые машины по документам разбитых. Выявить замену достаточно трудно, но возможно - например, если сверить год выпуска автомобиля с маркировкой на стеклах (на отечественных моделях обозначения находятся в верхних углах). Но все-таки для выявления машин-"двойников" оперативники настоятельно рекомендуют при покупке автомобиля проверять их у официальных дилеров по продажам и в МРЭО ГИБДД.

    Также в Перми разработана и действует система проверки автомобилей "Лиана". На сайте vincar.ru по VIN-коду можно получить сведения обо всех авто, чьи владельцы обращались в страховые компании при ДТП. В базе уже более 3000 машин.

    Также не стоит приобретать автомобили из других регионов, машины с транзитными номерами, особенно по доверенности от владельца. Недавно в Екатеринбурге задержали пермяков, сбывавших краденые "Лады Приоры". При продаже они показывали покупателю доверенности, копии паспортов владельцев и свои паспорта. Добросовестный покупатель платил деньги, а при постановке автомобиля на учет в ГИБДД выяснялось, что машина краденая. Разумеется, все документы были поддельными.

    Угон мимоходом

    Одна из пермских семей затеяла квартирный ремонт. Поскольку в комнатах появился малоприятный запах краски, жена приоткрыла дверь на лестничную площадку - проветрить помещения. Два шустрых молодых парня-наркомана заглянули в открытую дверь, в прихожей вытащили из карманов куртки ключи от иномарки и были таковы. Вскоре они катили по Перми в новенькой Suzuki Grand Vitara. На счастье владельца машины, их поведение показалось подозрительным сотруднику ГИБДД, и он остановил ездоков. Автомобиль вскоре вернули владельцу, хотя тот еще даже и не подозревал о его пропаже.

    - Хозяевам иномарки сказочно повезло, - говорит Антон Карташов, заместитель начальника отдела по раскрытию преступлений имущественного характера УУР ГУ МВД РФ по Пермскому краю. - Машину им вернули целую и невредимую. Но большинство краж и угонов заканчиваются гораздо хуже. Автомобили или разбивают, или разбирают на запчасти, либо перепродают по поддельным документам.

    Сотрудники уголовного розыска уверены, что большинство краж и угонов могли бы предотвратить сами автовладельцы. Но они абсолютно не беспокоятся о сохранности своей дорогостоящей техники. Транспорт оставляют во дворах, на неохраняемых парковках, надеясь только на сигнализацию, которую очень легко взломать.

    По данным пермской полиции, больше всего машин пропадает из дворов много-квартирных домов и с "диких" парковок. Согласно статистике, самые опасные места для автовладельцев - стоянки около кинотеатра "Кристалл" на Комсомольском проспекте краевого центра, возле проходных "Пермских моторов" и "Машиностроитель" на улице Соликамской.

    Анализ уголовного розыска показал, что самый надежный способ сохранить автомобиль - оборудовать его механической противоугонной системой. В Пермском крае еще не зафиксировано ни одного случая угона или кражи машины с "механикой".

    Угонщик-патриот

    Самые угоняемые модели автомобилей в Прикамье - отечественного производства. Они наиболее распространены в России, их чаще всего покупают, да и запчасти к ним пользуются наибольшим спросом. А способы хищения могут быть различными. Недавно в Мотовилихе задержали грабителей, представлявшихся полицейскими. Под предлогом осмотра машины они угоняли ее.

    В Перми двое мужчин, один из которых ранее трудился в автосервисе, сумели украсть шесть машин. Они аккуратно отключали сигнализацию, а после угона продавали автомобиль. Из шести похищенных машин оперативники смогли найти только две. Все они - отечественного производства, ВАЗ-2114, ВАЗ-2106 и подобные.

    - В основном, если крадут "Ладу", значит, она пойдет на запчасти, - комментирует Карташов. - И, скорее всего, сбывать ее станут на авторынке в микрорайоне Нагорный.

    Это место продажи запчастей оперативники считают самым криминальным в крае. Здесь можно купить любую деталь к автомобилю или даже заказать ее. При этом никакой гарантии, что она не имеет криминального происхождения, нет.

    на заметку

    На что следует обратить внимание при покупке автомобиля с рук

    1. Подозрение должна вызвать абсолютно чистая и "свежая" ПТС старого авто. Ведь даже у самых опрятных автовладельцев документ, как правило, с налетом времени. Также на документе может быть "перебит" номер и серия.

    2. Если автомобиль уже снят с учета, не стоит обольщаться: визит в МРЭО может обернуться для вас неприятным сюрпризом, так как ПТС была липовой.

    3. Заниженная цена машины должна насторожить бдительного покупателя, поскольку это самый действенный способ сбыть краденое.

    4. У покупаемой машины должен быть полный комплект оригинальных ключей (как правило, две штуки), и ключи должны подходить к замкам.

    5. Авторынок - отнюдь не лучшее место приобретения автомашины, ведь здесь продавцы, как правило, не собственники машин, а посредники или перекупщики.

    Самые популярные у автоворов марки машин в Пермском крае в 2012 году (марка/случаев краж)

    ВАЗ 2101-2107    428
    ВАЗ 2108-2115    224
    ВАЗ 2110-2112    103
    Ока    51
    Лада Приора    46
    Нива    43
    Лада Калина    6
    Иномарки    177

    комментарий

    Владимир Власов, начальник управления уголовного розыска ГУ МВД РФ по Пермскому краю:

    - К сожалению, в Прикамье раскрывается только каждая пятая кража автомобилей. Это связано с тем, что преступники обычно разбирают краденую машину и сбывают запчасти. Чтобы полиция могла реагировать быстрее, владельцам необходимо немедленно заявлять о пропаже автомобиля. Эти сведения тут же доводятся до патрульных нарядов. К тому же хозяевам надо самим бережней относиться к личному транспорту. Не оставлять машины без присмотра, а также не забывать в салоне ценные вещи - сумки, видеорегистраторы и навигаторы.

    Кстати

    70 процентов краж автотранспорта происходит ночью, при этом 90 процентов машин угоняется с неохраняемых парковок.

    Поделиться