18.01.2013 03:56
    Поделиться

    АТПФ во Владивостоке может стать площадкой для диалога двух Корей

    Серьезное внимание на 21-й сессии Азиатско-Тихоокеанского парламентского форума (АТПФ), который пройдет во Владивостоке с 21 по 31 января, будет уделено ситуации вокруг Северной Кореи. Об этом сообщил вице-спикер Совета Федерации, зампред оргкомитета сессии Ильяс Умаханов на пресс-конференции в "Интерфаксе".

    - Проблематика Северной Кореи в том или ином виде, в выступлениях отдельных делегаций, отдельных спикеров неизбежно будет затронута. События на Корейском полуострове постоянно в фокусе мировой общественности. На прошлых сессиях АТПФ принимались отдельные резолюции, в том числе о безъядерной зоне на Корейском полуострове, - отметил он, выразив надежду, что "России удастся вовлечь парламентариев КНДР и Южной Кореи в диалог на площадке АТПФ".

    По его словам, был большой соблазн организовать на полях форума двусторонние встречи парламентариев, и южнокорейские коллеги с большим воодушевлением восприняли такую перспективу, но северокорейские партнеры пока к этому не готовы.

    Другой участник пресс-конференции, губернатор Приморья Владимир Миклушевский, сообщил, что Россия к проведению парламентского форума полностью готова.

    Оборудование, привезенное для саммита АТЭС в сентябре 2012 года стоимостью около миллиарда рублей, по решению президента Владимира Путина подарено университету и сейчас используется для проведения АТПФ.

    - Я отправил предложения первому вице-премьеру Игорю Шувалову, чтобы максимально задействовать площадку Дальневосточного федерального университета для проведения международных мероприятий, прежде всего, касающихся интеграции России в АТР, - сказал Миклушевский, отвечая на вопрос о дальнейшей судьбе объектов, построенных во Владивостоке к саммиту АТЭС.

    Справка "РГ"

    Межпарламентский форум пройдет под председательством России и будет посвящен проблемам безопасности и развития Азиатско-Тихоокеанского региона.

    В составе АТПФ 27 стран: Австралия, Индонезия, Канада, КНР, Мексика, Новая Зеландия, Папуа-Новая Гвинея, Южная Корея, Сингапур, США, Таиланд, Федеративные Штаты Микронезии, Филиппины, Япония, Россия, Вьетнам, Камбоджа, Колумбия, Коста-Рика, Лаос, Малайзия, Маршалловы острова, Монголия, Перу, Фиджи, Чили и Бруней (со статусом наблюдателя).

    Учредительная сессия форума состоялась 20 лет назад, в январе 1993 года, в Токио.

    Поделиться