19.01.2013 14:20
    Поделиться

    Воронежцы организованно и без происшествий окунулись в купели

    Крещенские купания в Воронежской области прошли без происшествий, сообщили в региональном ГУ МЧС. К купелям пришли 78 тысяч человек, 28 тысяч окунулись в воду.

    Происшествиям просто негде было проникнуть в хорошо организованное мероприятие, стройное течение которого поддерживали полторы тысячи сотрудников оперативных служб, усиленных 500 единицами техники.

    Купели во льду вырезали заранее бензопилами. Главную - у Адмиралтейской площади Воронежа - обнесли заграждением, проложили мостки, в воду опустили лестницы для входа и выхода. На берегу поставили теплые палатки для переодевания, полевую кухню с чаем и мощные прожекторы. Их яркий свет с вышек и отрывистые команды в мегафон рождали неправильные ассоциации, но ради четкой организации можно вытерпеть и не такое. Автомобилистам, например, пришлось парковаться за километр и далее от купели - подъезды к площади перекрыли, чтобы не создавать пробок.

     
    Видео: Геннадий Орехов

    Раздевшись в палатке, купальщики пробегали по мосткам и, перекрестившись, спускались в ледяную воду. Троекратно окунались с головой, спасатели уже тянули навстречу руки в непромокаемых рукавицах. Когда народ пошел валом и на мостках перед купелью выстроилась очередь, окунувшихся мужчин выдергивали без церемоний, женщин поддерживали под локоток. В купали сидел водолаз в черном гидрокостюме. В покрасневшее лицо его летели брызги от купальщиков, но он не отворачивался. К ограждению был прислонен багор с обтянутым резиной крюком. К счастью, он не понадобился.

    - Омолодился! - объявил, вылезая из проруби, дядя с пышной бородой, наколками на плечах и увесистым крестом на шее.

    В это время спасатель передавал по рации последние данные о количестве искупавшихся.

    - В Воронежской области самое большое в ЦФО количество купелей, 176, - сообщил начальник регионального подразделения ГИМС Владимир Волков. - Силы и средства переведены в повышенную степень боеготовности. Впервые в проведении мероприятия принимают участие добровольные пожарные дружины. Хочу поблагодарить муниципальные власти за хорошее взаимодействие.

    Треск генератора заглушал перезвон колоколов с Адмиралтейской церкви. Над колышущейся толпой то там, то сям взлетали небесные фонарики. "Фонарики эти хуже петард, - ворчали спасатели. - Вон, смотрите, на дереве повис и горит. А это мог быть чей-то балкон. Или шуба…" С фонариками МЧС надеется разобраться после первого ЧП с их участием.

    - До переохлаждения еще дожить надо, - веско заметила врач "скорой помощи". - Немного холода опасности не представляет. В прошлые годы молодые поскальзывались, у пожилых проблемы с сердцем возникали… Но сейчас без происшествий.

    - Яркость! Адекватность! - завопил выдернутый из полыньи мужчина. Он долго не хотел уходить в палатку и медитировал в свете прожекторов.

    - А три раза можно не окунаться? - раздался робкий голос из очереди.

    Поделиться