22.01.2013 14:11
    Поделиться

    МВД: Украденные в Петербурге картины Билибина могли увезти в Москву

    В Петербурге возбуждено дело по факту кражи картин Ивана Билибина. В правоохранительных органах считают, что похищенные полотна вполне могли переправить в Москву.

    Напомним,  преступники вынесли картины из квартиры 89-летней дальней родственницы художника, вырезав полотна из рам. Как рассказал "РГ" глава отделения по борьбе с хищениями культурных и исторических ценностей ГУ МВД по Петербургу и области Владислав Кириллов, можно говорить о двух похищенных картинах, название и стоимость которых станут известны позже, а также о нескольких предметах антиквариата.

    - В целом, учитывая информацию о тех, кто в последнее время интересовался покупкой картин именно Ивана Билибина, можно выстроить логическую цепочку, - и все ниточки приведут в Москву, к определенным скупщикам, которые в свою очередь, приведут к некоторым московским высокопоставленным лицам, - пояснил Кириллов. - Я не говорю о заинтересованности конкретно в похищенных картинах, а скорее, о тенденции - в последнее время в Петербурге Билибиным интересовались именно столичные перекупщики.

    Пожилая женщина 1923 года рождения, родственница русского художника, в доме на Троицкой площади появлялась редко. Известно, что 6 января было совершено нападение на ее соседей - члена домового совета Александра Котляра и его жену. Со слов потерпевшего, двое нападавших восточной внешности избивали своих жертв с требованием выдать им ключи от соседней двадцатой квартиры.

    По словам Кириллова, до 2012 года Котляров выступал посредником между своей пожилой соседкой и скупщиками антиквариата, которые неоднократно интересовались ее старинными вещами и картинами Билибина. Таким образом, прослеживается прямая связь между нападением и ограблением, хотя в органах считают, что оценить правдоподобность показаний соседа сложно.

    Поделиться