21.01.2013 23:25
    Поделиться

    Закон об образовании даст возможность "особым" детям учиться в обычной школе

    Новый Закон "Об образовании в РФ" дает возможность "особым" детям учиться в обычной школе
    У каждого из приемных детей в семье Маркеловых куча медицинских диагнозов, но благодаря новому Закону "Об образовании в РФ", в котором прописано инклюзивное обучение, они получили возможность получить полноценное образование.

    В семье москвичей Маркеловых девять детей - родных и приемных. У четверых серьезные диагнозы. Так уж получилось, что родная дочка Маркеловых Надя, третья по счету, родилась с синдромом Дауна. О том, чтобы оставить ребенка в роддоме, не было и речи. Девочка была недоношенной, слабенькой, но родители сумели выходить ее.

    Более того, после этого Маркеловы решили взять на воспитание из дома ребенка еще одного малыша с таким же диагнозом. Так в семье появился Петя. А потом еще Виталик, Дима, Саша, Алина, Руслан...

    У каждого своя трагическая история сиротства и куча медицинских диагнозов. Считается, что Петя пока единственный в Москве ребенок с синдромом Дауна, которого взяли в приемную семью. Маркеловы решились на это потому, что у них уже был подобный опыт воспитания и ухода. И не было эмоционального стресса, который мешает разглядеть и полюбить таких детей.

    Может, из 300 разновидностей синдрома Дауна у Нади и Пети Маркеловых оказались самые легкие, а может, родительская любовь сотворила чудеса, но вот итог: шестиклассница Надя давно перешла из коррекционной школы в обычную, хорошо учится и занимается в музыкальной школе им. Кабалевского.

    240 тысяч рублей отпускается в Москве инклюзивным школам на детей с синдромом Дауна.

    К слову, директор музыкальной школы рассказал, что, записывая Надю, первым делом объявил родителям: "Требования будут точно такими же, как к другим детям! Поблажек не ждите!"

    Сейчас Надя выступает с концертами и успешно осваивает программу музыкальной школы. А ведь считалось, что дети с синдромом Дауна не могут координировать работу сразу обеих рук.

    Второклассник Петя пока учится в коррекционной школе, но директор центра образования N 1447 Елена Волкова, куда ходит Надя, не исключает, что Петя Маркелов тоже сможет заниматься в обычном классе по инклюзивным программам.

    Сейчас в центре образования N1447, где такие программы есть, учатся 32 ребенка "с особыми образовательными потребностями".Школа начала эксперимент девять лет назад. Тогда далеко не все учителя и родители поддержали директора Волкову. Слишком много было вопросов без ответов.

    Педагоги спрашивали: кто будет писать программы? Как быть, если дети с синдромом Дауна не могут осилить физику и химию? Где брать тьюторов? Сколько заплатят педагогу в инклюзивном классе? Какой документ выдавать потом выпускникам - аттестат обычной школы или коррекционной?

    Никаких разъяснений и рекомендаций в документах не было. Как и законодательного понятия "инклюзивное образование". В итоге программы пришлось писать учителям, за тьюторов заплатил бюджет города, а по "трудным предметам" приняли такое решение: что ученик может осилить, то ему учитель и дает. Ученикам с синдромом Дауна гуманитарные дисциплины даются намного легче. А вот у аутистов все наоборот.

    - Был у нас восьмиклассник Ваня, он мог, сидя под партой и завязывая ботинок, выкрикнуть правильный ответ на задачку, которую учитель пишет на доске, - рассказывает директор центра образования Елена Волкова.

    Вот еще одно практическое наблюдение педагогов: задачу для аутиста надо подбирать так, чтобы он ее смог решить. Иначе есть риск спровоцировать приступ агрессии. А как его снимать? Подойти, обнять, взять за руку - для таких детей важно тактильное общение. При этом некоторые из "особых" детей называют учителей только по имени. Директора, к примеру, зовут "Леной", и Елена Витальевна давно к этому привыкла. Как и завуч центра образования Людмила Ромашина.

    - Это все мелочи, - улыбается Ромашина, - главное, к нам стоит очередь в первый класс, хотя все родители знают, что у нас есть "особые дети".

    2,5 тысячи детей с синдромом Дауна ежегодно рождается в России.

    Электронная запись сыграла со школой злую шутку: записываясь заочно, родители не считают нужным указывать, что у них "особый" ребенок. Бывает, правда, что родители и сами не знают, что их ребенок, к примеру, аутист. Но чаще они просто не хотят обращаться в психдиспансеры. Заставить их пройти специальную медико-психологическую экспертизу по закону невозможно.

    В итоге трудно комплектовать классы, подбирать учителей, и школа недополучает бюджетных средств. В Москве инклюзивным школам на "особого ребенка" отпускается повышенное финансирование: для детей с синдромом Дауна и аутизмом - 240 тысяч рублей, с ДЦП - 360 тысяч!

    - Кто-то все же должен смотреть детей и выдавать заключение: вашему ребенку нужны особые условия обучения, - предлагает Людмила Ромашина.

    Составление рейтингов завуча и директора тоже не радует. Со своим контингентом школе никогда не выбиться даже в сотню лучших. Возможно, после принятия нового Закона "Об образовании в РФ" такие школы будут оцениваться по особым критериям?

    К директору Волковой зачастили делегации по изучению опыта. Учителя честно предупреждают коллег: финансирование на таких учеников должно быть намного выше, нужен штат вспомогательного персонала. Тьюторам желательно иметь коррекционное образование, а педагогам дополнительных занятий и творческих предметов - профессиональное. К примеру, в центре образования N 1447 музыку ведет преподаватель Гнесинки, танцы - балерина, а рисование - признанный художник.

    И, как знать, может быть, и в России появится свой Пабло Пинеда? Этот испанский актер был первым человеком с синдромом Дауна, который получил высшее образование. В одном из интервью он признался: "На мое счастье, я рос в культурной семье, с ежедневными газетами и библиотекой. Запрет культуры - это способ убийства. Родители должны разговаривать с ребенком, поскольку злейший враг детей с синдромом Дауна - тишина".

    Не исчезнут ли с введением инклюзива коррекционные школы? Директора школ коррекции уверены, что нет. К сожалению, число, скажем так, не вполне здоровых детей с каждым годом растет. Да и сколько учеников может принять инклюзивная школа? Ну, по одному-два в каждый класс, это максимум 30-40 человек. Пока что, по официальным данным, в инклюзивных школах учатся 800 московских школьников. Главное условие - дети должны быть обучаемыми и социализированными. А в коррекционных школах иногда месяцы уходят на то, чтобы научить ребенка завязывать шнурки... Так что без спецшкол никак не обойтись.

    В Москве сейчас работает 66 коррекционных школ. Живут они очень скромно. Инклюзивные нормативы в 200-300 тысяч им даже не снятся.

    Кстати

    Официально в России зарегистрированы 590 тысяч детей с ограниченными возможностями. Из них 545 тысяч имеют инвалидность. В обычных школах учатся лишь 142 тысячи, еще 148 тысяч - в коррекционных классах обычных школ. На надомном обучении находятся 44 тысячи детей. Остальные - в коррекционных школах и интернатах.

    В Москве живет 26 тысяч детей-инвалидов и только 47 школ работают по инклюзивным программам. По данным Минобрнауки России, модель инклюзивного образования внедряется в порядке эксперимента в Москве, Архангельске, Улан-Удэ, Ухте, Петрозаводске, Томске, Воронеже, Санкт-Петербурге, Хабаровске, республиках Северного Кавказа.

    Поделиться