В Астрахани коммунальщиков накажут за разглашение персональных данных

В отношении коммерческого директора и начальника отдела одного из астраханских предприятий, отвечающих за вывоз мусора, возбуждены дела об административной ответственности.

Как сообщают в областной прокуратуре, эти сотрудники компании в прошлом году передали сведения о жильцах одного из многокварных домов по улице Ахшарумова в Единый информационно-расчетный центр Астрахани. Хотя у них не было на это согласия жильцов, как того требует федеральный закон "О персональных данных". Да и для того, чтобы организовать оплату за вывоз твердых бытовых отходов, личная информация не нужна.

В результате в отношении сотрудников компании возбуждены административные дела, а директору ЗАО внесено представление. Если их вина будет доказана, то каждому придется заплатить штраф от 500 до тысячи рублей.