23.06.2011 18:00
    Поделиться

    Закон Санкт-Петербурга от 21 июня 2011 года №390-70 "О собраниях, митингах, демонстрациях, шествиях и пикетированиях в Санкт-Петербурге"

    Закон Санкт-Петербурга от 21 июня 2011 года №390-70 "О собраниях, митингах, демонстрациях, шествиях и пикетированиях в Санкт-Петербурге"

    Принят Законодательным Собранием Санкт-Петербурга 8 июня 2011 года

    Настоящий Закон Санкт-Петербурга принят в соответствии с Конституцией Российской Федерации, Федеральным законом "О собраниях, митингах, демонстрациях, шествиях и пикетированиях" (далее - Федеральный закон) и в целях защиты права граждан Российской Федерации собираться мирно, без оружия, проводить собрания, митинги, демонстрации, шествия и пикетирования в Санкт-Петербурге (далее - публичные мероприятия), а также защиты конституционных прав жителей Санкт-Петербурга, не являющихся участниками публичных мероприятий.

    Статья 1

    1. В соответствии с Федеральным законом публичное мероприятие может проводиться в любых не запрещенных Федеральным законом пригодных для целей данного мероприятия местах в случае, если его проведение не создает угрозы обрушения зданий и сооружений или иной угрозы безопасности участников данного публичного мероприятия.

    2. Порядок проведения публичного мероприятия на территориях объектов, являющихся памятниками истории и культуры, определяется Правительством Санкт-Петербурга с учетом особенностей таких объектов и требований Федерального закона.

    3. Действие настоящего Закона Санкт-Петербурга не распространяется на проведение религиозных обрядов и церемоний, а также на культурно-массовые, спортивные и иные мероприятия, проводимые по решению органов государственной власти Санкт-Петербурга или органов местного самоуправления в Санкт-Петербурге в связи с празднованием дней воинской славы и памятных дат России, нерабочих праздничных дней, установленных законодательством Российской Федерации, а также праздников и памятных дат, установленных Законом Санкт-Петербурга от 12 октября 2005 года N 555-78 "О праздниках и памятных датах в Санкт-Петербурге".

    Статья 2

    1. Уведомление о проведении публичного мероприятия подается его организатором лично либо по доверенности уполномоченным им лицом в письменной форме в уполномоченные Правительством Санкт-Петербурга исполнительные органы государственной власти Санкт-Петербурга (далее - уполномоченные органы) в срок, установленный Федеральным законом.

    2. Уведомление о проведении публичного мероприятия должно быть зарегистрировано должностным лицом уполномоченного органа. На копии уведомления, которая возвращается организатору либо уполномоченному им по доверенности лицу, должна быть сделана письменная отметка о дате и времени получения уведомления.

    3. В уведомлении о проведении публичного мероприятия на объекте транспортной инфраструктуры, используемом для транспорта общего пользования в Санкт-Петербурге (далее - публичное мероприятие на объекте транспортной инфраструктуры), с использованием транспортных средств организаторы публичного мероприятия наряду со сведениями, предусмотренными Федеральным законом, указывают также общее количество и категории транспортных средств, которые будут использоваться при проведении публичного мероприятия, маршрут их движения, место начала и окончания маршрута.
    При проведении публичного мероприятия могут использоваться только транспортные средства, отвечающие требованиям, установленным нормативными правовыми актами Российской Федерации.

    4. Регистрация и рассмотрение уведомления о проведении публичного мероприятия осуществляются уполномоченным органом в порядке, установленном Правительством Санкт-Петербурга, в соответствии с Федеральным законом и настоящим Законом Санкт-Петербурга.

    Статья 3

    1. Организатор публичного мероприятия не вправе проводить его, если уведомление о проведении публичного мероприятия не было подано в установленный Федеральным законом срок либо если с уполномоченным органом не было согласовано изменение по его мотивированному предложению места и (или) времени проведения публичного мероприятия.

    2. Указанное в пункте 1 настоящей статьи предложение уполномоченного органа должно быть мотивированным и вызываться либо необходимостью сохранения нормального и бесперебойного функционирования жизненно важных объектов коммунальной или транспортной инфраструктуры Санкт-Петербурга, либо необходимостью поддержания общественного порядка, обеспечения безопасности граждан (как участников публичного мероприятия, так и лиц, которые могут находиться в месте его проведения в определенное для этого время), в том числе транспортной безопасности и безопасности дорожного движения, либо иными подобными причинами.

    Статья 4

    1. При проведении публичных мероприятий на объектах транспортной инфраструктуры исполнительные органы государственной власти Санкт-Петербурга, организаторы и участники публичных мероприятий обязаны:
    1) обеспечивать проведение публичного мероприятия в соответствии с требованиями Федерального закона, а также настоящего Закона Санкт-Петербурга;
    2) соблюдать требования по обеспечению транспортной безопасности и безопасности дорожного движения, предусмотренные федеральными законами и иными нормативными правовыми актами.

    2. Органы внутренних дел (полиция) в пределах своей компетенции обеспечивают совместно с представителями уполномоченного органа и организаторами публичных мероприятий безопасность граждан и общественный порядок.

    Статья 5

    1. Информацию об установленной норме предельной заполняемости территории (помещения) в месте проведения публичного мероприятия до сведения организатора публичного мероприятия доводит уполномоченный орган в порядке, установленном Правительством Санкт-Петербурга.

    2. Расчет норм предельной заполняемости объекта транспортной инфраструктуры, имеющего в месте проведения публичного мероприятия несколько проезжих частей, осуществляется таким образом, чтобы не менее двух третей указанных проезжих частей могло использоваться для движения транспортных средств, не используемых в указанном публичном мероприятии.

    3. При проведении публичного мероприятия на объекте транспортной инфраструктуры движение транспортных средств, участвующих в нем, должно осуществляться в составе колонны транспортных средств. Предельное количество транспортных средств, которые осуществляют движение в составе колонны транспортных средств, не должно быть более десяти.
    Движение транспортных средств должно осуществляться по согласованному маршруту с соблюдением требований транспортной безопасности и безопасности дорожного движения, предусмотренных федеральными законами и иными нормативными правовыми актами.

    Статья 6

    1. Настоящий Закон Санкт-Петербурга вступает в силу через 10 дней после дня его официального опубликования.

    2. Со дня вступления в силу настоящего Закона Санкт-Петербурга признать утратившим силу Закон Санкт-Петербурга от 25 мая 2005 года N 257-32 "О порядке подачи уведомления о проведении публичного мероприятия на территории Санкт-Петербурга".

    Губернатор Санкт-Петербурга В.И.Матвиенко

     

    Размещение нормативно-правовых актов регионов на сайте "Российской Газеты" не является их официальной публикацией

    Поделиться
    Рассылка свежих документов номера
    Подписаться