24.01.2013 21:20
    Поделиться

    Владимир Сорокин стал номинантом международного "Букера"

    Огкомитет международной Букеровской премии объявил номинантов этого года, в их число попал и известный российский писатель, сценарист, драматург Владимир Сорокин (автор произведений  "Голубого сало", "Норма", "Очередь"). На награду претендует его повесть в жанре политической сатиры "День опричника", вышедшая в США под заголовком "The Days of the Oprichnik" в конце 2011 года.  Победителю конкурса светит не только мировое признание, но и денежный приз в размере 60 тысяч фунтов.

    Помимо Владимира Сорокина в финал премии попали У.Р. Анантхамуртхи (Индия), Лидия Дэвис (США), Интизар Хусейн (Пакистан), Ян Лянкэ (КНР), Мари Ндьяй (Франция), Йосип Новакович (Канада), Аарон Аппельфельд (Израиль), Мэрилин Робинсон (США) и Питер Штамм (Швейцария).

    В международном "Буккере" в этом году произошли некоторые изменения: впервые количество членов жюри увеличилось с трех до пяти. По мнению Фьяметты Рокко, администратора премии, это позволило им вчитываться в текст куда глубже. Также он отметил, что, жюри в этом году менее консервативно, оно предпочло современную модернистскую литературу той, что использует традиционные приемы повествования.

    Международная Букеровская премия была учреждена в 2005 году и вручается раз в два года зарубежным писателям. Она стала дополнением к основной Букеровской премии, присуждаемой ежегодно англоязычным авторам из Великобритании, Ирландии и стран британского Содружества. В этом году ее вручат в пятый раз. Церемония объявления лауреата премии состоится 22 мая на торжественном ужине в Музее Виктории и Альберта в Лондоне.

    Кстати

    Интересно, что в одном из интервью для "РГ" Владимир Сорокин пофантазировал на тему того, как он видит идеальную литературную премию в России. И вот что у него получилось: "Должна быть одна очень большая и авторитетная премия за литературное событие десятилетия. Великие романы не пишутся каждый год. Раз в десять лет должна даваться премия за русскоязычное произведение десятилетия, которое действительно все заметили и о котором было много дискуссий. Размер ее должен составлять один миллион евро. Это та сумма, которая способна кардинально решить материальные проблемы писателя. А это для писателя очень важно - не думать о куске хлеба. Эта премия поспорила бы с Нобелевской… Мы все-таки имеем на нее право, потому что у нас была великая русская литература, и Россия по-прежнему литературоцентристская страна. И это даже связано не только с самой литературой, а с литературностью нашей русской жизни. Я бы хотел дожить до учреждения такой премии".

    Между тем

    В 2009 году на международного "Букера" номинировалась Людмила Улицкая, но награда, увы, досталась не ей.

    Поделиться