25.01.2013 15:39
    Поделиться

    Школьникам Зеленодольска раздали пластиковые карты

    Наладить электронный учет посещаемости учреждений дополнительного образования школьниками решили в Татарстане. Пилотный проект разработан министерством информатизации и связи республики и уже стартовал в соседствующем с Казанью Зеленодольске.

    Его цель получить полную прозрачную картину того, сколько детей и как часто посещают кружки и спортивные секции. По словам исполнительного директора Центра информационных технологий РТ Татьяны Камалетдиновой, внедрение карты школьника в учреждениях дополнительного образования поможет минфину республики более точно прогнозировать расходы на эту сферу. В настоящее время сделать это весьма проблематично, ведь в отличие от школ количество детей в кружках постоянно меняется.

    Непонятно другое: зачем понадобилось разрабатывать новый пилотный проект, на который из бюджета республики выделено пять миллионов рублей? Ведь, как уже сообщала "Российская газета", в той же Казани персональную пластиковую карту уже имеют почти сто тысяч учеников. С ее помощью дети расплачиваются за обед в школьной столовой, в транспорте, а в некоторых учебных заведениях ее используют и в качестве электронного пропуска. Таким образом карта помогает фиксировать время пребывания ребенка в школе. Не проще ли было бы распространить столичный опыт по всему Татарстану?

    - "Школьная карта" - хороший казанский проект, - считает заместитель министра информатизации и связи РТ Аниса Гайнуллина. - Но полной прозрачности он не дает. На деле бывает так, что учитель собирает карты школьников, перевязывает их резинкой и держит в кабинете до конца уроков, и только потом отмечает посещаемость.

    К тому же городской проект ориентирован только на школы. А там все проще. По инициативе президента РТ Рустама Минниханова всем учителям республики были выданы ноутбуки. И учет посещаемости учащихся они ведут в электронном журнале. Но тренер-то спортивной секции не за столом сидит, не бегать же ему по залу с портативным компьютером под мышкой! Как быть? Предлагались различные варианты. Была даже идея снабдить педагогов малофункциональными устройствами, например, валидаторами, с помощью которых они бы отмечали посещаемость. Но потом решили - несолидно, не кондукторы же!

    Остановили выбор на смартфонах, поддерживающих технологию. Их уже раздали всем преподавателям учреждений дополнительного образования Зеленодольска. Учащимся выдали пластиковые карты. Пришел школьник на занятие, приложил карту к смартфону педагога - после этого в систему электронного образования автоматически ставится отметка о посещении.

    Но это еще не все. На карту записано транспортное приложение, поэтому с помощью пластика ребенок сможет оплатить проезд в городском автобусе. Главное, чтобы родители не забыли положить на счет деньги. А в перспективе, утверждают в мининформсвязи РТ, такие карты можно будет использовать для получения книг в библиотеке и оплаты обеда в школьной столовой.

    - По сути, у школьников появится своя универсальная электронная карта, которая будет работать в школьной сети, - говорит вице-премьер РТ - министр информатизации и связи РТ Роман Шайхутдинов. - Если пилотный проект окажется удачным, правительство республики рассмотрит вопрос о внедрении многофункциональной карты во всех школах Татарстана.

    Поделиться