27.01.2013 21:18
    Поделиться

    Жители Болгарии проигнорировали первый в истории страны референдум

    "Поддерживаете ли вы развитие ядерной энергетики Болгарии путем строительства новой ядерной мощности" - на этот вопрос население республики должно было дать ответ в ходе первого в новейшей истории всенародного референдума, проходившего 27 января. Причем референдум, что называется, был организован снизу. Представители Болгарской социалистической партии летом 2012 года в ответ на отказ правительства страны от строительства АЭС "Белене" организовали сбор подписей и смогли набрать больше необходимых по закону 500 тысяч.

    Болгарскому руководству пришлось прислушаться к мнению народа и назначить проведение референдума. Правда  правящая партия ГЕРБ, лидером которой является действующий премьер-министр Болгарии Бойко Борисов, внесла коррективы в текст предлагаемого народу вопроса. Из него, по решению депутатов, выпало название станции "Белене", которое было заменено на "новая ядерная мощность".    

    С лета прошлого года было сломано огромное количество копий в спорах о будущем болгарской ядерной энергетики и станции "Белене", которую должна была строить российская корпорация "Росатом". В чем только не обвиняли друг друг противники и сторонники атомной станции. Рассекречивались документы, на ходу менялись цены станции и электроэнергии, сыпались обвинения в коррупции, появлялись разные картонные коробки с документами и т.д. Сам премьер-министр страны, ранее в принципе не отрицавший возможности строительства АЭС и ее полезности для экономики страны, всего за пару недель до референдума сказал "нет, нет и еще раз нет", чем вызвал недоумение даже у своих сопартийцев.  

    В итоге, по предварительным результатам и данным экзит-полов сразу после закрытия участков, чуть более 60 процентов проголосовавших сказали "да" будущему ядерной энергетики Болгарии и новой атомной станции. Однако есть одно большое "но". На участки для голосования пришло всего около 20 процентов имевших право голоса. То есть референдум силы не имеет, так как по закону для его легитимности необходима явка избирателей не менее, чем на предыдущих парламентских выборах в 2009 году. Тогда на участки пришло более 62 процентов.

    Теперь, после окончательного подсчета голосов, в случае, если явка все же составила более 20 процентов, парламент страны обязан вновь возобновить дебаты по будущему новых атомных мощностей и вынести свое решение. Однако вряд ли оно будет иным, чем пока действующее мнение премьера Борисова, который уже отметил, что организовав референдум, социалисты зачеркнули тему "Белене", обвинив главного идеолога референдума лидера социалистов Сергея Станишева в напрасно истраченых народных деньгах. Хотя Борисов уже неоднократно изумлял болгарский  народ изменением своей позиции на 180 градусов и вполне может сделать это еще раз.

    Низкая явка вовсе не явилась сюрпризом. Большинство жителей Болгарии вообще не понимали, зачем им надо явиться на участки для голосования. Те из местных жителей, с которыми удалось поговорить корреспонденту "РГ", так и ответили: "В Софии дерутся, делят деньги, а причем тут мы? Пусть специалисты решают сами, у нас есть свои дела, поважнее". И они правы. Агитационная работа, что "за", что "против" была организована из рук вон плохо. В основном все дебаты свелись к обвинениям оппонентов и были непонятны простым людям, которые и выразили свое отношение, не придя на участки. Те же, кто пришел, выразили свою гражданскую позицию в соотношении 60 на 40 за будущее развитие ядерной энергетики Болгарии. Интересно, что в городе Белене, где должна была быть построена одноименная АЭС, явка тоже была далека от 100 процентов, хотя и оказалась самой высокой в стране.

    Итог референдума можно было бы обобщить словами известнейшего болгарского журналиста Петко Бочарова: "Да, но нет".

    Поделиться