28.01.2013 15:45
    Поделиться

    Берлинский международный кинофестиваль объявил состав главного жюри

    Берлинский международный кинофестиваль объявил состав своего главного жюри.

    Как уже известно, его возглавит режиссер Вонг Кар Вай, гонконгский классик, один из ярких представителей "авторского кино", создатель таких культовых фильмов, как "Любовное настроение", "Счастливы вместе", "Чунцинский экспресс", "Падшие ангелы", "2046". Его новая внеконкурсная картина "Великие мастера", посвященная основателям китайских "боевых искусств", будет показана на торжественном открытии 63-го Берлинале 7 февраля.

    Кроме Кар Вая, в международное жюри вошли  четыре женщины: продюсер и режиссер из Греции Атина Рашель Цангари ("Аттенберг", "Капсула"), датский режиссер Сюзанна Бир ("Месть", "Братья"), режиссер из США Эллен Курас, в качестве оператора снявшая такой фильм, как "Вечное сияние чистого разума" Мишеля Гондри, работавшая с Мартином Скорсезе и Джонатаном Демме, и Ширин Несхат - художник и режиссер из Ирана, живущая в США. Сильный пол в главном жюри представляют американский актер Тим Роббинс и режиссер из Германии Андреас Дрезен ("Виски с водкой", "На перегоне").
    Вероятно, столь резкий, даже пугливый крен в сторону феминизации, который продемонстрировали последний Венецианский и теперь - Берлинский фестивали, обусловлен скандалом на Каннском фестивале 2012 года, когда группа феминисток обвинила фестивальную дирекцию в злостном нарушении прав женщин: в программе почти не оказалось фильмов, снятых режиссерами женского пола. Дирекция объяснила это просто: были бы хорошие фильмы - непременно оказались бы в программе.

    Поделиться