28.01.2013 23:39
    Поделиться

    В гибели 233 человек в Бразилии винят музыкантов

    30 дней продлится траур в бразильском городе Санта Мария, где в минувшее воскресенье пожар в ночном клубе "Поцелуй" унес жизни 236 молодых людей.

    По горячим следам уже арестован владелец дискотеки и еще двое музыкантов группы, чье "искрометное" шоу стало причиной трагедии.

    "Я бы хотела сказать бразильцам, в особенности жителям Санта-Марии, что нам надо держаться вместе сейчас, - заявила президент Бразилии Дилма Роуссефф вскоре после прибытия на место трагедии. - Несмотря на всю печаль, мы сможем это преодолеть". В свою очередь глава штата Рио-Гранде-ду-Сул Тарсо Генро пообещал, что полиция будет действовать быстро и "привлечет научные и технические доказательства", которые помогут выявить истинную причину пожара: "У нас есть все необходимое оборудование для досконального изучения всех свидетельств и улик".

    На основании показаний свидетелей уже подведены первые результаты расследования. Командовавший спасательным отрядом Герсон да Роса Ферейра рассказал, что большинство молодых людей умерли, задохнувшись угарным газом, или были затоптаны в толпе. На тот момент в клубе вместительностью 500 человек было не меньше тысячи посетителей. И все они бросились к одному-единственному выходу. При этом многие выжившие рассказывали, что охранники, которые не сразу поняли, в чем дело, попросту не давали им выйти и требовали сперва оплатить счет. Дело в том, что в бразильских клубах довольно часто практикуется оплата после вечеринки, а не на входе в клуб. "Был абсолютный хаос, и понятно, что это было сделано не из-за злых намерений, ведь несколько охранников тоже погибли", - рассказал выживший посетитель клуба Марсело Аригони.

    Очевидцы также хорошо запомнили сам момент возгорания. Один из участников группы "Гуризада Фандангериа", которая в тот вечер выступала в клубе, включил световую установку. Из-за нее загорелся потолок, а затем пламя моментально охватило все помещение. Гитарист группы Родриго Мартинс рассказал, что эту установку они использовали уже не раз, но подобного никогда не случалось. "Это совершенно безобидное устройство, с ним никогда не было проблем", - оправдывался перед журналистами Мартинс. Впрочем, ни его слова, ни смерть одного из членов группы бразильцев не убедили. Музыканты каждый день получают сотни сообщений с угрозами. В соцсетях люди требуют возмездия. Именно группу считают главным виновником трагедии.

    Между тем вчера президент России Владимир Путин выразил глубокие соболезнования президенту Бразилии Дилме Роуссефф в связи с пожаром в городе Санта-Мария. Как сообщила пресс-служба Кремля, глава российского государства подчеркнул, что особенно трагичным является то, что большинство погибших - молодые люди. 

    Прямая речь

    Тайнне Вендрускуло, студентка

    Это произошло во время представления. Они использовали пиротехнику, которая спровоцировала искру. Мы думаем, что это и стало причиной. Все произошло очень быстро. Он пел. А когда все заметили, что что-то не так, он перестал петь и все стали всматриваться в потолок. Он загорелся.

    Практически сразу началась давка. Все толкались, люди падали на пол. Нам было проще выйти только потому, что мы находились близко от выхода. Те, кто были ближе к сцене, в другой стороне от выхода, так и не смогли выбраться.

    Я смогла выйти на улицу в течение нескольких секунд. Наш друг увидел огонь, мы подумали, что это мелочь, которая продлится максимум одну-две минуты. Но началась давка, и огонь стал быстро распространяться. Мы вышли и встали на противоположной стороне улицы, в страхе ожидая более мощного взрыва. Мы стояли и ждали наших друзей, и видели, как люди в огне выходили оттуда, другие выходили с отдышкой, потому что дым был очень сильным.

    Эзекиль Корте Реал, персональный тренер

    Никогда не думал, что шутка может обернуться таким образом. Я видел начало пожара, когда искры попали в потолок и начали распространяться по губке звукоизоляции.

    Я не испугался, так как думал, что можно справиться с ситуацией. Но я так же видел, как многие начали впадать в панику, терять сознание, падая друг на друга. Я видел, как люди начали бежать к самой близкой двери, которая оказалась входом в туалеты, и набивались туда. Я даже видел, как работники клуба прятались в холодильниках. Когда я заметил, что выбраться через главный выход никак не получится, я направился к ВИП-зоне, расталкивая и переступая через множество людей. Думаю, я бы не смог выбраться, если бы не использовал силу. Поднявшись, я оглянулся и увидел, что шел по упавшим в обморок людям. Было очень тяжело добраться до двери, которая находилась в двух метрах от меня, потому что она была заставлена столом. Не слышно было тревоги - только крики, не видно было выхода - только дым. Когда я выбрался, я вспомнил о людях, по которым я пробирался и решил вернуться за ними. Я не мог слышать эти крики, видеть полицейских и пожарных, которые ничего не могли сделать, потому что очень много народу лежало на полу. Когда я вошел, мне пришлось выбирать, кого спасать.

    Так как внутри скопилось много дыма, и не было видно никого, кому мы могли бы помочь, мы начали пробираться через стену, разламывая акустическую изоляцию окон. Проделав в стене дыру, пожарный предложим мне войти, потому что один он не смог бы вытащить людей. Я вошел и впервые увидел, что такое смерть. Никого из живых там не осталось. Люди поливали мою одежду водой, чтобы я опять смог туда войти. Потом подошел один из пожарных и попросил меня выйти наружу, так как появилась угроза обрушения. Я не поверил и снова вернулся туда, вдруг кто-нибудь ждет меня и просит о помощи. Когда внутри появился свет, я увидел, что на полу сложено множество тел, одни на других.

    Эту картину я никогда не сотру из своей памяти. У меня больше не было сил оставаться там. Тогда я еще не понимал масштабов трагедии. Я хотел бы сделать больше. Но я знаю, что я, как и другие волонтеры, мы сделали все возможное.

    Подготовил Иван Карташов, Бразилиа

    Фоторепортаж
     
     
     
     
     
     
     
     
     
    Поделиться