28.01.2013 06:20
    Поделиться

    Матвиенко призвала парламентариев АТР вместе бороться с терроризмом

    Спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко на открытии пленарного заседания АТПФ во Владивостоке призвала парламентариев Азиатско-Тихоокеанского региона сближать законодательства стран, членов парламентского форума, для совместной борьбы с терроризмом, наркотрафиком и киберпреступностью.

    - Мир все чаще сталкивается с целой серией транснациональных угроз в области безопасности. Речь идет об опасности распространения ядерного оружия, терроризме, наркотрафике, организованной преступности. Появились и активно стали проявлять себя такие новые угрозы, характерные для века глобализации, как киберпреступность. Полагаю, что в борьбе с этими опасными явлениями много работы и у парламентариев, - заявила Матвиенко. - Речь, в частности, может идти и о постепенном сближении национальных законодательств стран-участниц АТПФ, которые регулируют вопросы борьбы с подобными угрозами и преступлениями.

    Она предложила создать в рамках АТПФ постоянно действующую рабочую группу для анализа законодательной базы и правоприменительной практики в странах-участницах форума в области борьбы с терроризмом, наркотрафиком, организованной и киберпреступностью.

    Поделиться