30.01.2013 05:09
    Поделиться

    В Приморье завели дело о хищении 30 миллионов из бюджета

    При строительстве одного из автомобильных пунктов пропуска через границу в Приморье исчезли более 30 миллионов бюджетных рублей. Похитителей и похищенные ими деньги ищут полицейские ГУ МВД России по Дальневосточному федеральному округу, сообщает в среду ведомство.

    Государственный контракт по строительству и оснащению многостороннего автомобильного пункта пропуска в Приморском крае был заключен между Федеральным агентством по обустройству Государственной границы РФ (Росграницей) и подрядчиком в 2010 году. Последний приступил к выполнению строительно-монтажных работ на объекте. Однако часть из них была выполнена лишь на бумаге.

    - В ходе проверки, проведенной сотрудниками ГУ МВД России по ДФО и УФСБ России по Приморскому краю, было установлено, что генеральным директором предприятия-подрядчика и заместителем руководителя одной из государственных организаций был подписан акт о приемке работ, которые в действительности выполнены не были. Кроме того, подрядчик самовольно изменил проект строящегося объекта, в связи с чем изменились расчеты объемов работы и стоимости материалов, - цитирует пресс-служба слова начальника ГУ МВД России по ДФО, генерал-майора полиции Евгения Кужеля.

    Документы, в которых содержались сведения об объеме и стоимости якобы выполненных работ, были предоставлены к оплате государственному заказчику, который перевел деньги на счет подрядчика, в том числе и за невыполненные работы.

    Таким образом, путем обмана были похищены более 30 миллионов рублей, принадлежащих федеральному бюджету. Пункт пропуска должен был начать работу еще в прошлом году, однако этого не произошло до сих пор.

    Уголовное дело возбуждено по статье 159 УК РФ "Мошенничество, совершенное в особо крупном размере".

    Поделиться