30.01.2013 22:23
    Поделиться

    Более 1500 жителей Среднего Урала заявили о желании нести факел "Сочи-2014"

    Свердловчане активно отправляют заявки на участие в марафоне олимпийского огня.

    Сейчас в стране проходит конкурс по отбору факелоносцев. До 17 марта подать заявку на участие может любой россиянин в возрасте от 14 лет. Для этого необходимо зарегистрироваться на сайте и рассказать о себе, о том, как претендент своим примером вдохновляет людей вести здоровый образ жизни.

    Отбор пройдет в два этапа. Первый больше похож на квест: все соискатели вправе не только набирать голоса, но и зарабатывать очки, участвуя в викторине, сообщая в социальных сетях об олимпийской эстафете. Они также идут в общую копилку.

    Победители первого этапа 30 марта перейдут на следующую ступень отбора. С теми, кто прошел отсев, будет работать жюри, состоящее из известных спортсменов и деятелей культуры.

    Лучшие из лучших уральцев получат право пронести олимпийский факел по Свердловской области. Как пояснила начальник управления по развитию физической культуры, спорта и туризма городской администрации Людмила Фитина, до Екатеринбурга эстафета дойдет ориентировочно в декабре 2013 года. Помимо столицы Урала, символ Олимпиады побывает в Нижнем Тагиле и Каменске-Уральском.

    Сценарий действа примерно таков: около 90 факелоносцев из соседних областей 13 декабря, преодолев 18 километров, передадут эстафету Екатеринбургу. Здесь будет проложен самый длинный участок пути.

    Далее последует Нижний Тагил - из него около 300 участников доставят олимпийский огонь в Каменск-Уральский. Финишная прямая свердловского этапа олимпийской эстафеты составит четыре километра. По плану организаторов, тридцать факелоносцев передадут олимпийский огонь соседней Курганской области. Ожидается, что каждый участник эстафеты пробежит по 200 метров.

    Куда обращаться

    С официального сайта Олимпиады  sochi2014.com перейти на ссылку об эстафете олимпийского огня

    Справка "РГ"

    Эстафета олимпийского огня "Сочи-2014" станет самой масштабной в истории олимпийского движения. Ее участникам предстоит за 123 дня преодолеть 65 тысяч километров и посетить 2900 населенных пунктов страны. Факел побывает в столицах всех 83 субъектов Федерации, на Эльбрусе, Северном полюсе и на озере Байкал, а пронесут его около 44 тысяч человек, включая волонтеров. Старт эстафеты намечен на 7 октября 2013 года. Завершится же она через четыре месяца в день открытия Олимпиады в Сочи.

    Поделиться