30.01.2013 14:40
    Поделиться

    Власти: В Курганской области косули погибли от голода

    Падеж косуль был отмечен в Каргапольском, Катайском и Лебяжьевском районах Курганской области, сообщили в пресс-службе департамента природных ресурсов и охраны окружающей среды.

    Как пояснили в ведомстве, в лесу много снега и животные просто не могут добраться до мест кормежки. Например, на прошлой неделе было выложено более 11 тонн сена, 44 тонны зерна, около 14 тысяч веников. В некоторых районах области - Звериноголовском, Частоозерском, Шумихинском - есть кормовые поля, но предотвратить падеж пока не удается.

    Неблагоприятной ситуацией пользуются браконьеры. Только за неделю зарегистрирована незаконная добыча 22 косуль и один случай гибели животного от столкновения с автотранспортом.

    В целях пресечения массового браконьерства на дорогах области, в том числе и федерального значения, созданы совместные группы департамента природных ресурсов и управления МВД России по Курганской области. Сейчас в Зауралье работает более 80 мобильных групп, в состав которых входят охотпользователи, егери экофонда и специалисты территориальной службы природоохранного ведомства.

    Поделиться