31.01.2013 10:22
    Поделиться

    В Екатеринбурге родители выберут поставщика питания для школ

    На общем собрании они выберут поставщика продуктов питания.

    Если он плохо организует процесс, от его услуг тут же откажутся, заявил замглавы администрации Екатеринбурга по стратегическому планированию, вопросам экономики и финансам Александр Высокинский.

    Кроме того, в Екатеринбурге для маленьких горожан вводится автоматизированная информационная система "Питание" на базе единой электронной карты. Сейчас карту используют для проезда на транспорте. По ней же школьник сможет пройти через турникет при входе (родители получат смс, что чадо в школе, а диспетчер по питанию - информацию о том, сколько порций сегодня потребуется). Кроме комплексного питания, ученик, если захочет, перекусит по карте в буфете: дневной лимит трат определят старшие родственники. Пополнение счета пойдет с зарплатной карты родителей, через банк или платежный терминал. Если деньги на счете кончатся, ребенок будет питаться в кредит еще пять дней. На портале городской администрации родителям предложат завести личный электронный кабинет - например, чтобы ознакомиться со школьным меню на две недели вперед и узнать остаток средств на карте.

    Важно, что у детей не будет наличных денег, а значит, это защитит их от хулиганов. Карту, к слову, можно заказать с фото и именем ребенка, только с именем или вообще без персональных данных - правда, тогда при ее потере больше шансов, что картой успеют воспользоваться до ее блокировки. К 2015 году на такую систему работы планируется перевести все городские школы. Впрочем, многие уже переходят.

    - Электронная система существенно упрощает организацию питания. В этом мы убедились, внедрив ее в двух экспериментальных классах, - рассказывает Ирина Бородина, исполняющая обязанности директора школы № 62, - а документы оформлены на всех учеников. С 1 февраля мы готовы по ней работать.

    Поделиться