01.02.2013 03:57
    Поделиться

    Регионы Дальнего Востока накрыл мощный циклон

    Дальневосточные спасатели дали экстренное предупреждение о вероятном возникновении чрезвычайных ситуаций на территории Хабаровского и Приморского краев, Сахалинской и Еврейской автономной областей. Причина - мощный циклон.

    - По данным подразделений Дальневосточного управления гидрометеослужбы, 1 февраля в Еврейской автономной области днем снег, местами сильный, при температурах от 0 до минус 5 градусов Цельсия, скорость ветра - 10-15 метров в секунду, - сообщила корреспонденту "РГ" сотрудница пресс-службы ДВРЦ МЧС РФ Екатерина Потворова. - В Приморском крае 1-2 февраля прогнозируются осадки, местами умеренные (снег с дождем), ветер 12-17 метров в секунду. Там потеплеет от -5 до +1 градуса, возможен гололед.

    С 1 по 3 февраля неблагоприятные явления будут наблюдаться на большей части Хабаровского края. Будет аномально тепло: от 0 до -5, в южных районах - до +1. Ожидается снег, местами сильный, скорость ветра усилится до 9-14 метров в секунду. По долинам рек порывы ветра могут достигать 13-18 метров в секунду, на побережье Татарского пролива - до 20-25 метров.

    Ухудшение погоды при прохождении циклона также ожидается на территории Сахалинской области. Там 2 и 3 февраля прогнозируется сильный снег, метель при ветре 15-20 метров в секунду, на побережье - до 19-24. Есть опасность схода лавин.

    Справка "РГ"

    По прогнозу специалистов Центра мониторинга и прогнозирования Дальневосточного регионального центра МЧС России, возможно возникновение чрезвычайных ситуаций на всей территории ЕАО, а также на Сахалине: в Александровск-Сахалинском, Охинском, Поронайском, Смирныховском, Макаровском, Томаринском, Долинском, Холмском, Анивском, Корсаковском, Невельском, Вахрушевском, Ногликском, Тымовском, Южно-Сахалинском городских округах и Углегорском районе, в Приморье: в городах Владивосток и Артем, Шкотовском и Хасанском районах, в Хабаровском крае: в городах Хабаровск, Комсомольск-на-Амуре, Бикинском, Вяземском, Хабаровском, Нанайском, Амурском, Комсомольском, Советско-Гаванском, Ванинском, Николаевском, Ульчском районах, а также в районах имени Поилны Осипенко и имени Лазо.

    Поделиться