04.02.2013 11:30
    Поделиться

    Нижегородцы выберут эскиз нового терминала аэропорта

    Нижегородский аэропорт объявил голосование за лучший эскиз будущего пассажирского терминала, сообщили "РГ" в пресс-службе компании.

    Голосование проходит в аккаунте аэропорта в социальной сети Facebook. Выбрать наиболее понравившийся вариант нового аэровокзала легко: нужно просто поставить "like" под фотографией, соответствующей той или иной концепции. На выбор представлено два проекта - английских и российских архитекторов. Именно эти проекты были презентованы 1 февраля на Совете директоров ОАО "Международный аэропорт Нижний Новгород" (МАНН), а уже 6 февраля их будут обсуждать на Градостроительном комитете Нижегородской области.

    - Каждый из представленных проектов хорош по-своему, английский вариант - более классический, российский - более современный, - отметил генеральный директор "МАНН" Александр Синельников.

    Вариант, разработанный английской компанией Hintanassociates, основан на соседстве обтекаемой формы с прямоугольными очертаниями и рублеными объемами, а авиационные мотивы подчеркнуты материалами фасада и отделки - алюминием и стеклом. По замыслу архитекторов, образ здания должен создавать ощущение динамичности и легкости.

    Решение, предложенное российскими архитекторами из компании Nefaresearch, предполагает использование белой плоскости, светящейся в ночное время, которая разбивается элементами декоративного остекления, а остановки общественного транспорта, зоны ожидания посетителей, газоны повторяют формы элементов основного здания. В планировочной схеме внутреннего пространства акценты делаются на внутренние дворы, "стаканы", причем в эти дворы смогут выходить пассажиры.

    Отметим, что на голосование представлено именно фасадное и интерьерное решение терминала. Его технические характеристики от дизайнерского решения зависеть не будут. Площадь нового аэровокзала составит 22 тысячи квадратных метров, количество телескопических трапов - четыре, пропускная способность - 800 пассажиров в час, или 1,5 миллиона пассажиров в год. Строительство начнется уже в текущем году.

    Голосование продлится до 15 февраля.

    Поделиться