05.02.2013 12:10
    Поделиться

    Суд лишил Владимира Квачкова права участвовать в прениях сторон

    Суд лишил сегодня отставного полковника ГРУ Владимира Квачкова права выступать в прениях сторон, передает РИА Новости.

    Ранее, используя это право, Квачков вновь отверг обвинение по делу о попытке организации вооруженного мятежа и заявил отвод судье. Более того, он назвал обвинение безосновательным, так как в России существует право на восстание. При этом полковник ссылался на "Всеобщую декларацию прав человека". После этого подсудимый выступил с длинным монологом на тему неизбежности революции.

    В итоге судья Павел Мелехин был вынужден просить Квачкова говорить по существу инкриминируемого ему обвинения, напомнив, что "он находится не на лекции, и знание Библии ему в вину не вменяется". Тогда полковник сообщил о нарушении своих прав и заявил отвод судье и присяжным. В отводе было отказано.

    Накануне гособвинитель потребовал приговорить бывшего полковника разведки к 14 годам колонии строгого режима, а второго соучастника Александра Киселева - к 12 годам, и для обоих - ограничения свободы сроком на 2 года после отбытия наказания. Также прокурор попросил суд лишить подсудимых воинских званий.

    Владимир Квачков был обвинен в пособничестве терроризму и попытке организовать вооруженный мятеж. По версии следствия бывший военный разведчик подговаривал молодежь, а также офицеров, попавших под сокращение в Тольятти, Самаре и Владимире, объединяться в боевые группы, которые затем должны были напасть на региональные воинские части, запастись оружием и пойти на Москву.

    Ранее Квачков был главным фигурантом дела о покушении на главу РАО "ЕЭС России" Анатолия Чубайса. Однако в 2010 году на основании вердикта присяжных он и другие обвиняемые были полностью оправданы за непричастностью к совершению преступления.

    Поделиться