07.02.2013 23:55
    Поделиться

    Военно-промышленную комиссию усилили генералами

    Премьер Дмитрий Медведев утвердил новый состав Военно-промышленной комиссии при правительстве РФ.

    Главой ВПК остался вице-премьер Дмитрий Рогозин. Кроме него в комиссию вошли более полусотни человек - главным образом, министры, руководители силовых ведомств и профильных комитетов российского парламента. Как объяснили в пресс-службе Белого дома, это распоряжение связано с корректировкой функций ВПК, а также кадровыми изменениями в аппарате правительства и федеральных органах исполнительной власти.

    О каких назначениях идет речь, легко судить на примере оборонного ведомства.  Его глава вместе с рядом заместителей традиционно являются членами Военно-промышленной комиссии. После того, как три месяца назад Вооруженные силы возглавил генерал армии Сергей Шойгу, а Генштаб перешел под командование генерал-полковника Валерия Герасимова, возникла необходимость официально "прописать" их в ВПК.  Теперь это членство документально оформлено. 

    Любопытный поворот случился в судьбе ближайшего помощника Шойгу - Юрия Борисова.  До осени прошлого года он работал первым заместителем председателя Военно-промышленной комиссии. Затем сменил пост на кресло замминистра обороны. В этом качестве состоялось возвращение Борисова в ВПК.  С точки зрения интересов армии, это очень удачная раскладка.  Минобороны - основной заказчик военной продукции, и когда выполнение ведомственных контрактов курирует человек, прекрасно разбирающийся в особенностях их прохождения через "сито" ВПК, утрясать споры генералов с производителями гораздо легче.

    Это вовсе не значит, что Борисов и его коллеги по Минобороны получат дополнительные привилегии. Комиссия в любом случае не станет лоббировать интересы отдельных ведомств. Ее задача - обеспечить высококачественной продукцией всю военную организацию России. Отсюда и новые функции ВПК. Напомним, что когда-то эта структура лишь координировала взаимодействие заказчиков и производителей арсенала. Потом в сферу ее контроля включили полный цикл - от научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ до производства, серийных поставок, ремонта и утилизации вооружения и военной техники. Это было нужно, чтобы "спроецировать" на конкретные образцы все то, что делалось в министерствах и ведомствах. Пример такой "проекции" - изготовление баллистических ракет. Не секрет, что на их производство в той или иной степени задействованы минпром, Роскосмос, Росатом, десятки конструкторских бюро и заводов. Но конкретного человека или людей, полностью ответственных за изготовление ракет, их постановку на боевое дежурство, оборудование позиционных районов, не было.  Поэтому все "концы" замкнули на куратора изделия в ВПК. Но самое главное, что решения комиссии стали обязательными для задействованных на "оборонку" министерств и ведомств.  Это особенно ценно, когда речь идет об оперативных задачах и серийных поставках вооружений.

    В ноябре прошлого года премьер-министр расширил полномочия ВПК. Теперь комиссия еще и разбирается в спорах по ценообразованию на военную продукцию, является неким третейским судьей между генералами и промышленниками. Правда, с нее и будут спрашивать за результаты такого спора. Другая поправка в Положение о ВПК разрешила ее председателю самостоятельно распределять обязанности между заместителями. Несколько изменился функционал первого зама главы ВПК - эту должность сейчас занимает Иван Харченко. Чиновника лишили статуса федерального министра и права подавать в правительство представление на назначение или увольнение постоянного члена комиссии, председателя научно-технического совета, а также руководителя аппарата ВПК. Этим председатель комиссии будет заниматься лично.

    Поделиться