07.02.2013 12:47
    Поделиться

    В Смоленске прошла презентация 3D-экскурсии по городу

    В четверг в Смоленске открылась VI Межрегиональная научно-практическая конференция "Инфокоммуникационные технологии в региональном развитии". Самым зрелищным событием первого дня ее работы стала презентация трехмерной экскурсии по Смоленску, разработанной по заказу областной администрации в рамках подготовки к 1150-летию города и уже доступной на областном туристско-информационном портале.

    - Мы работали над этим проектом около двух лет, завершили его в самом конце прошлого года и специально приурочили презентацию к IT-конференции, чтобы познакомить с трехмерными экскурсиями по нашему городу коллег из Ярославля, Курска, Орла и других городов России, - сообщила первый заместитель начальника департамента Смоленской области по информационным технологиям Татьяна Щербакова. - Теперь они смогут вернуться домой и не просто рассказать, какой красивый у нас город, но и провести для своих знакомых виртуальную экскурсию по Смоленску.

    По словам Татьяны Щербаковой, основная задача проекта заключается в привлечении в Смоленск туристов. Однако создатели трехмерных экскурсий имели в виду и людей с ограниченными возможностями, у которых теперь появилась возможность походить по улицам виртуального города, а также подрастающее поколение. Виртуальная экскурсия позволяет получить исчерпывающую информацию обо всех оцифрованных объектах культурного наследия, а экскурсия по Свято-Успенскому собору - оценить по достоинству даже те детали, которые не увидишь, просто оказавшись под его сводами.

    - Это проект закончен полностью, оцифровки новых зданий не планируется, хотя если такие пожелания возникнут, мы, конечно, рассмотрим такую возможность, - сообщила Татьяна Щербакова. - Вообще, изначально планировалось запечатлеть город в год его 1150-летия, чтобы через 50 лет можно было посмотреть, каким он был, и что изменилось.

    Гостями конференции стали руководитель управления федеральной службы по техническому и экспортному контролю по Центральному федеральному округу Олег Райков и помощник председателя комитета Совета Федерации по социальной политике Владимир Клоницкий. Для участия в ней в Смоленск из регионов Центральной России съехалось больше 350 гостей со всей России, специализирующихся на разработке и внедрении информационно-коммуникационных технологий.

    В рамках конференции на четырех площадках в Смоленске развернута работа секций, посвященных развитию многофункциональных центров предоставления государственных и муниципальных услуг, использованию информационно-коммуникационных технологий в сфере культуры и в системе здравоохранения, внедрению системы мониторинга и управления транспортом и многому другому.

    Конференция по проблемам использования информационно-коммуникационных технологий в региональном развитии на годы своего существования превратилась в авторитетный межрегиональный специализированный форум. Место его проведения неслучайно: Смоленская область входит в число 12 лучших регионов России с точки зрения информационной доступности органов государственной власти, а портал администрации Смоленской области стабильно включается в лучшую десятку соответствующих региональных интернет-ресурсов.

    Поделиться