07.02.2013 07:54
    Поделиться

    Новые стандарты отчетности помогут привлечь инвесторов на Урал

    Проблемы перехода российского бизнеса на международные стандарты финансовой отчетности (МСФО) обсудили на научно-практической конференции в Челябинске. Напомним, вступивший в силу 208-ФЗ обязывает банки, инвестиционные институты и страховые компании, начиная с текущего года, публиковать отчетность в соответствии с международными стандартами. То же правило распространяется на предприятия и организации, акции которых котируются на бирже.

    По мере все более тесной интеграции России в мировую экономику усиливается интерес иностранных инвесторов к крупным предприятиям Урала. А иностранцы, как известно, оперируют именно международными стандартами, обеспечивающими более полную и объективную картину состояния компании.

    Однако, как замечает начальник отдела методологии бухучета и отчетности Минфина РФ Игорь Сухарев, от привычной стилистики российских нормативных актов "импортные" стандарты отличаются очень сильно. Это обещает сделать процесс перехода сложным для бизнеса, в связи с чем Министерство финансов и обратилось за содействием к аудиторам.

    В конференции, организованной СРО НП "Аудиторская палата России", приняли участие около ста человек из всех регионов России, спикерами по основным вопросам выступили представители "большой четверки" мирового аудита - КПМГ, "Делойт и Туш", "Эрнст энд Янг". Однако, к удивлению и некоторому разочарованию организаторов, интерес со стороны собственно компаний, которым предстоит отчитываться по новым правилам уже в текущем году или ближайшей перспективе, оказался необъяснимо низким.

    Между тем, если мы действительно хотим привлечь инвесторов, переход на МСФО становится залогом успеха. И дело не только в том, что освоившая новые стандарты компания получит доступ к деньгам западных кредитных организаций, значительно более дешевым и длинным по сравнению с российскими.

    - Возможен очередной виток приватизации, - говорит вице-президент центрального совета Аудиторской палаты России Михаил Винокуров. - Но подход будет совершенно иным, чем в 90-е годы. В Россию готовятся вкладывать деньги иностранцы, включая представителей среднего и малого бизнеса. Такие инвесторы, заработавшие капитал упорным трудом, хотят иметь полную информацию. Если они вложат деньги в предприятие, где отчетность неверна, пусть и непреднамеренно, это чревато неприятностями, вплоть до уголовного преследования.

    Между тем к переходу на новый уровень финансовой отчетности оказались не готовы компании, которых это коснется уже в ближайшие месяцы. УрФО занимает четвертое место среди других округов по суммарным показателям страховых выплат и премий, но лишь пять процентов игроков этого рынка готовят отчетность по мировым стандартам. А ведь до 1 мая 2013 года страховщики должны представить в ФСФР, а также опубликовать консолидированную финансовую отчетность по МСФО уже за 2012 год. Более того, не готова к применению МСФО и значительная часть аудиторов, которые, по идее, должны помочь справиться с ситуацией своим клиентам.

    Поделиться