07.02.2013 08:05
    Поделиться

    Югорские спортсмены начали подготовку к Паралимпиаде в Сочи

    В Югре спортивные организации трудоустраивают инвалидов
    Чем больше веришь в себя, тем меньше чувствуешь себя инвалидом, уверяет своих подопечных Эдуард Исаков, директор центра спорта инвалидов Югры (ЦСИ). И речь не только об участии в соревнованиях, подготовка к которым укрепляет здоровье и расширяет круг общения. За шесть лет существования ЦСИ сумел трудоустроить более 60 человек с ограниченными физическими возможностями. Как выяснилось, в округе нет ни одного даже очень крупного предприятия, которое приняло бы на работу столько инвалидов. Причем они получают не просто добавку к пенсии, а вполне приличную зарплату.

    Большинство работает тренерами. Ведь они лучше знают, как найти подход к человеку с ослабленным зрением или поражением опорно-двигательного аппарата. А вот обычному, даже очень талантливому, педагогу не всегда удается преодолеть трудности работы с особыми спортсменами.

    Но центр готов содействовать всем, желающим трудиться. Например, сайт ЦСИ ведет Игорь Караваев. Молодой человек с церебральным параличом оказался прекрасным профессионалом. На недавно состоявшемся в Москве международном фестивале социальных интернет-ресурсов портал признан победителем среди 28 участников в номинации "Спорт равных возможностей".

    В ближайшие три года в разных городах Югры откроют десять филиалов центра. Первый - в Югорске - уже начинает работу. Его возглавила Ольга Сергиенко, мастер спорта международного класса, участница четырех паралимпиад. Здесь открыты отделения легкой атлетики, пауэрлифтинга, настольного тенниса, волейбола сидя, планируется создать отделения по фехтованию и дзюдо среди слабослышащих. Следующим будет филиал в Сургуте. При нем создадут детско-юношескую школу по адаптивному спорту с отделением спортивно-оздоровительной работы.

    Особое внимание решили уделить поселкам, ведь именно там инвалиды чаще всего остаются не у дел. Поэтому, по словам Эдуарда Исакова, обязательно появится филиал в Пионерском, рядом с которым расположено несколько небольших населенных пунктов. ЦСИ настойчиво ищет подходящих людей, ведет работу с профильными департаментами, реабилитационными центрами. А недавно заключил договоры со всеми коррекционными школами автономии, чтобы помочь их выпускникам поступить в профессиональные учебные заведения и затем трудоустроиться тренерами.

    Результаты заметны. Югорчане уже добились крупного успеха в следж-хоккее. Это очень сложный вид спорта, в него играют люди с поражением нижних конечностей. Набирая команду, решили дать объявление в Интернете, что помогло устроить судьбу нескольких молодых ребят из небольших далеких деревень УрФО. Некоторые были близки к депрессии, другим просто тяжело жить на пенсию, поскольку есть семьи и дети. А в Югре каждому дали шанс самореализоваться.

    В ближайших планах руководства ЦСИ развитие новых видов спорта. Например, фехтование и новус - разновидность бильярда. Сейчас в Югре активно готовятся к паралимпиаде в Сочи. На попадание в сборную страны рассчитывает даже совершенно слепой спортсмен. И в центре очень надеются найти людей, которые будут растить новых звезд из ребятишек, обучающихся в особых школах.

    Поделиться