10.02.2013 23:00
    Поделиться

    Изменения в Правилах оптового рынка электрической энергии и мощности

    Изменения в Правилах оптового рынка электрической энергии и мощности
    Дата подписания: 05.02.2013Опубликован: 10.02.2013

    Правительство Российской Федерации постановляет:

    1. Утвердить прилагаемые изменения, которые вносятся в Правила оптового рынка электрической энергии и мощности, утвержденные постановлением Правительства Российской Федерации от 27 декабря 2010 г. N 1172 (Собрание законодательства Российской Федерации, 2011, N 14, ст. 1916; 2012, N 23, ст. 3008).

    2. Министерству энергетики Российской Федерации совместно с Федеральной антимонопольной службой, Федеральной службой по тарифам и с участием некоммерческого партнерства "Совет рынка по организации эффективной системы оптовой и розничной торговли электрической энергией и мощностью", а также открытого акционерного общества "Системный оператор Единой энергетической системы" ежегодно представлять в Правительство Российской Федерации доклад о результатах осуществления межгосударственной передачи электрической энергии и мощности, предусмотренной изменениями, утвержденными настоящим постановлением.

    Председатель Правительства
    Российской Федерации
    Д.Медведев

     Прим. ред.: текст постановления опубликован в "Собрании законодательства Российской Федерации", 11.02.2013, N 6, ст. 565.

     

    Изменения, которые вносятся в Правила оптового рынка электрической энергии и мощности

    1. Пункт 122 после абзаца четвертого дополнить абзацем следующего содержания:

    "В целях осуществления межгосударственной передачи электрической энергии и (или) мощности под фактическим пиковым потреблением понимается пиковая мощность, соответствующая максимальному заявленному часовому объему межгосударственной передачи электрической энергии. Величина пиковой мощности, соответствующая максимальному заявленному часовому объему межгосударственной передачи электрической энергии, определяется в соответствии с установленным абзацем четвертым настоящего пункта порядком определения объема фактического пикового потребления с учетом особенностей, предусмотренных договором о присоединении к торговой системе оптового рынка для организаций, осуществляющих экспортно-импортные операции, и не превышает значение соответствующей величины, учтенной в прогнозном балансе на соответствующий месяц.".

    2. Пункт 162 после абзаца четвертого дополнить абзацами следующего содержания:

    "При выполнении организациями - участниками оптового рынка, осуществляющими экспортно-импортные операции, функций коммерческого агента при обеспечении межгосударственной передачи электрической энергии и (или) мощности мощность в части, соответствующей объему межгосударственной передачи электрической энергии, оплачивается ими по цене для покупателей, определенной в соответствии с пунктом 111 настоящих Правил по итогам конкурентного отбора мощности в зоне свободного перетока, к которой относится группа точек поставки, зарегистрированная за участником оптового рынка, осуществляющим экспортно-импортные операции и выполняющим функции коммерческого агента при обеспечении межгосударственной передачи электрической энергии и (или) мощности, с учетом ежегодной индексации этой цены, осуществляемой указанной в договоре о присоединении к торговой системе оптового рынка организацией коммерческой инфраструктуры на условиях и в порядке, которые установлены настоящими Правилами, умноженной на сезонный коэффициент. При этом объем приобретаемой мощности определяется как произведение величины пиковой мощности, соответствующей максимальному заявленному часовому объему межгосударственной передачи электрической энергии в соответствующем месяце, определенной в соответствии с пунктом 122 настоящих Правил, и планового коэффициента резервирования в соответствующей зоне свободного перетока, определенного в соответствии с пунктом 107 настоящих Правил, уменьшенного на единицу. В случае если группа точек поставки, зарегистрированная за участником оптового рынка, осуществляющим экспортно-импортные операции и выполняющим функции коммерческого агента при обеспечении межгосударственной передачи электрической энергии и (или) мощности, относится к нескольким зонам свободного перетока, особенности определения цены покупки мощности в части, соответствующей объему межгосударственной передачи электрической энергии, а также особенности применения планового коэффициента резервирования предусматриваются договором о присоединении к торговой системе оптового рынка.

    Особенности осуществления и учета на оптовом рынке межгосударственной передачи электрической энергии и (или) мощности, в том числе определения фактического объема межгосударственной передачи электрической энергии и (или) мощности исходя из соответствующих плановых почасовых объемов, а также условия и порядок предоставления коммерческим оператором информации, связанной с выполнением участниками оптового рынка - организациями, осуществляющими экспортно-импортные операции, функций коммерческого агента при обеспечении межгосударственной передачи электрической энергии и (или) мощности, устанавливаются договором о присоединении к торговой системе оптового рынка.". 

    Поделиться
    Рассылка свежих документов номера
    Подписаться
    Новые документы